Общество

17 июня 2009, 13:27

Правительство изменит зарплаты военным

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду заявил, что с 1 августа денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано. Это решение охватит 2,8 миллиона человек, а вместе с членами семей военных – около 7 миллионов. В соответствии со Стратегией социального развития ВС РФ, к концу следующего десятилетия материальный достаток военных «обеспечит их вхождение в средний класс».

Председатель правительства РФ пообещал, что с 1 августа денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано на 8,5%, передает «Интерфакс».

Выполнение этих мероприятий обеспечит вхождение военнослужащих в так называемый «средний класс

На совещании по вопросам денежного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц Владимир Путин подчеркнул, что «пенсии военным пенсионерам, напрямую связанные с довольствием военнослужащих в соответствии с законом, также будут повышены». Он также поручил Министерству финансов «обеспечить выделение необходимых ресурсов».

Премьер-министр отметил, что решение, касающееся военнослужащих Министерства обороны и приравненных к ним категорий граждан РФ, охватит около 2,8 миллиона человек, а с членами семей – почти 7 миллионов.

По словам главы правительства, с 1 августа размер денежного довольствия командира взвода в звании лейтенанта будет составлять 17 тыс. рублей, а вместе с районным коэффициентом – 23 тыс. 500 рублей.

В свою очередь подполковник, проходящий службу на должности командира батальона, будет получать без районного коэффициента 22 тыс. 300 рублей, с коэффициентом – чуть более 30 тыс. 700 рублей, сообщил Путин.

Но, по мнению многих военнослужащих, индексирование не означает увеличения их дохода.

«В последнее время индексации проводят регулярно, инфляция все равно растет быстрее, – рассказал газете ВЗГЛЯД офицер Минобороны в звании майора. - Сейчас я получаю 18 тыс. рублей, вместе с двумя детьми и женой, которая не может работать, жить на эту сумму довольно проблематично. Конечно, ситуация лучше, чем когда вообще не платили месяцами, но существенных изменений не наблюдается – цены все равно обгоняют».

Стратегия социального развития ВС РФ, в рамках которой планируется «повышение размеров и улучшение качества предоставления денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу и пенсий гражданам, уволенным с военной службы», разбита на три этапа, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны.

В ходе первого этапа, приходящегося на 2008–2012 годы, предполагается обеспечить «достижение денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), до уровня средней заработной платы работников отраслей экономики страны».

На втором этапе (2013–2017 годы) планируется «превышение в 1,25 раза денежного довольствия военнослужащих по сравнению со средней заработной платой работников отраслей экономики страны», это касается уже не только рядового, но и офицерского состава.

На третьем этапе внимание предполагается уделить гражданскому персоналу ВС РФ: планируется «повышение оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации до уровня оплаты труда гражданского персонала субъектов Российской Федерации».

«Выполнение этих мероприятий позволит достичь качественно нового уровня социального и материального положения военнослужащих, гражданского персонала и граждан, уволенных с военной службы, и обеспечит вхождение их в так называемый «средний класс», – заключают авторы стратегии.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Минск и Москва репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещение ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Иран пригрозил США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы