Общество

8 апреля 2009, 14:04

В России нашли новую пользу мигрантов

Приезжие рабочие спасли Россию от демографического кризиса. С таким заявлением выступил в среду глава ФМС РФ. По его информации, за последние несколько лет миграционный прирост стал компенсировать более 70% численных потерь населения. Сейчас руководство ФМС сосредоточено на устранении минусов в самом ведомстве: отделы выдачи паспортов и миграционного контроля остаются самыми коррупционными в системе.

Вопросы, касающиеся приезжих и работы самой миграционной службы, обсуждались на конференции в среду. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, рабочие-иностранцы оказали значительное влияние на демографическую ситуацию в стране.

У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем

«Миграционный прирост – это фактор, прямо влияющий на демографическую ситуацию. Впервые в XXI веке компенсация численных потерь населения в России путем миграционного прироста составила 71%», – сказал он. Притом что еще в 2003 году этот показатель равнялся лишь 4%, а в 2006 году составлял чуть больше 22%, отмечает РИА «Новости».

Тем не менее, несмотря на демографический скачок, мигрантов в стране стало меньше.

«С начала 2009 года в Россию въехало на 400 тысяч человек меньше, чем в прошлом году», – уточнил глава ФМС. Ежедневно в отделениях миграционной службы регистрируются порядка 40 тысяч человек, в течение недели – около 280 тысяч, или на 10–13% меньше, чем в 2008 году.

По словам Ромодановского, нелегальных мигрантов в России «тысячи, десятки тысяч человек, но это не миллионы». «Массовой нелегальщины у нас нет», – подчеркнул он.

Обсуждая положение дел в самом ведомстве, Ромодановский особо отметил, что наиболее подверженными коррупции остаются подразделения по выдаче паспортов и миграционного контроля.

«Мы с этим, конечно, боремся. У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем», – посетовал глава ФМС. Кстати, претензии к подразделениям по выдаче паспортов есть и у Генпрокуратуры РФ. В частности, установлено, что органы ФМС нарушают права россиян, изымая у них паспорта при замене документа.

«Выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов граждан РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов. Генпрокуратура РФ предложила ФМС прекратить практику изъятия российских паспортов при отсутствии неправомерных действий самих граждан», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Вопреки требованиям законодательства в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом, фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи», – поясняет ведомство.

Все это способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблений служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы