Общество

30 апреля 2009, 18:51

Москву на праздники ожидает резкое похолодание

После нескольких жарких дней жителям Центрального региона снова придется достать теплую одежду. С четверга в средней полосе России температура воздуха начнет падать. Пик очередного похолодания придется на ближайший праздник. 1 мая людям будет досаждать порывистый северный ветер, 2-го начнутся ночные заморозки, и лишь с 3 мая весна снова напомнит о себе. Правда, опять ненадолго: синоптики предупреждают, что к концу недели погода изменится.

Первая жаркая неделя года подходит к концу, а с ней Центральную Россию покидает и долгожданное тепло: в праздники ожидается похолодание, предупреждают синоптики.

«Похолодание, которое набирает силы в средней полосе России с четверга, продолжится и в ближайшие праздничные дни, – предупредил газету ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Но оно будет несильным и непродолжительным. Среднесуточная температура воздуха всего на 2–4 градуса отклонится от нормы. К тому же сухой и холодный арктический воздух, который распространяется с севера, будет поступать на фоне повышенного давления, поэтому существенного ухудшения погоды не ожидается. Исключением будет 30 апреля, когда по Центральному региону будет проходить холодный атмосферный фронт».

1 мая погода будет сухой и преимущественно малооблачной. Единственную неприятность может доставить сильный северный ветер, порывы которого будут достигать 10–15 м/с, но природа ему отведет всего один день. Уже 2 мая порывы ослабеют, а 3-го и вовсе сменятся теплым юго-западным ветром.

Пик похолодания придется на 1 мая, в утренние часы термометры в Москве покажут 1–3 градуса, а днем из-за свежего северного ветра температура не превысит 11–13 градусов.

2 мая еще будет достаточно холодным днем, в утренние часы столбики термометров замрут около нуля, по областям Центральной России возможны слабые заморозки, а днем воздух начнет прогреваться, но пока только до 15–17 градусов.

3 мая потепление продолжится, ночные заморозки прекратятся, а днем можно будет рассчитывать на обычную для этого времени температуру, то есть порядка 18–20 градусов.

Атмосферное давление в течение всего этого периода будет повышенным – на уровне 751–753 мм ртутного столба.

«Повышение температуры, тенденция к которому проявится 3 мая, продолжится в начале следующей недели и будет связано с распространением новой волны тепла. Большую часть предстоящей недели жителей центральных областей России ожидает сухая и малооблачная погода с практически летней температурой. Ночная температура повысится до 5–10 градусов, а днем ожидается 20–25 градусов», – пообещал Леонид Старков.

«Тенденции таковы, что в конце следующей недели погода начнет меняться: с запада приближается атмосферный фронт. Насколько быстро он будет перемещаться и как близко подойдет, говорить пока рано», – заключил ведущий специалист.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы