Общество

30 апреля 2009, 18:51

Москву на праздники ожидает резкое похолодание

Фото: ИТАР-ТАСС

После нескольких жарких дней жителям Центрального региона снова придется достать теплую одежду. С четверга в средней полосе России температура воздуха начнет падать. Пик очередного похолодания придется на ближайший праздник. 1 мая людям будет досаждать порывистый северный ветер, 2-го начнутся ночные заморозки, и лишь с 3 мая весна снова напомнит о себе. Правда, опять ненадолго: синоптики предупреждают, что к концу недели погода изменится.

Первая жаркая неделя года подходит к концу, а с ней Центральную Россию покидает и долгожданное тепло: в праздники ожидается похолодание, предупреждают синоптики.

«Похолодание, которое набирает силы в средней полосе России с четверга, продолжится и в ближайшие праздничные дни, – предупредил газету ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Но оно будет несильным и непродолжительным. Среднесуточная температура воздуха всего на 2–4 градуса отклонится от нормы. К тому же сухой и холодный арктический воздух, который распространяется с севера, будет поступать на фоне повышенного давления, поэтому существенного ухудшения погоды не ожидается. Исключением будет 30 апреля, когда по Центральному региону будет проходить холодный атмосферный фронт».

1 мая погода будет сухой и преимущественно малооблачной. Единственную неприятность может доставить сильный северный ветер, порывы которого будут достигать 10–15 м/с, но природа ему отведет всего один день. Уже 2 мая порывы ослабеют, а 3-го и вовсе сменятся теплым юго-западным ветром.

Пик похолодания придется на 1 мая, в утренние часы термометры в Москве покажут 1–3 градуса, а днем из-за свежего северного ветра температура не превысит 11–13 градусов.

2 мая еще будет достаточно холодным днем, в утренние часы столбики термометров замрут около нуля, по областям Центральной России возможны слабые заморозки, а днем воздух начнет прогреваться, но пока только до 15–17 градусов.

3 мая потепление продолжится, ночные заморозки прекратятся, а днем можно будет рассчитывать на обычную для этого времени температуру, то есть порядка 18–20 градусов.

Атмосферное давление в течение всего этого периода будет повышенным – на уровне 751–753 мм ртутного столба.

«Повышение температуры, тенденция к которому проявится 3 мая, продолжится в начале следующей недели и будет связано с распространением новой волны тепла. Большую часть предстоящей недели жителей центральных областей России ожидает сухая и малооблачная погода с практически летней температурой. Ночная температура повысится до 5–10 градусов, а днем ожидается 20–25 градусов», – пообещал Леонид Старков.

«Тенденции таковы, что в конце следующей недели погода начнет меняться: с запада приближается атмосферный фронт. Насколько быстро он будет перемещаться и как близко подойдет, говорить пока рано», – заключил ведущий специалист.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов