Общество

28 апреля 2009, 18:35

УДО экс-мэра Твери отменено

Постановление Московского районного суда Твери об УДО бывшего мэра города Олега Лебедева во вторник было отменено коллегией судей Тверского областного суда. Она постановила отправить материалы дела на дополнительное рассмотрение с привлечением нового состава судей. Лебедев, осужденный за «воспрепятствование осуществлению правосудия», вышел из тюрьмы 13 марта – на 10 месяцев раньше положенного. До нового решения он так и останется на свободе.

Кассационное представление по делу экс-главы Твери Олега Лебедева было подано стороной обвинения, недовольной решением суда Московского района об условно-досрочном освобождении Лебедева. Бывший мэр был выпущен на 10 месяцев и 11 дней раньше установленного изначально срока, передает ГТРК «Тверь».

Экс-мэр после УДО ведет себя хорошо, постоянно отмечается и даже работает советником губернатора Тверской области

Доводы защиты, которая указала на то, что бывший градоначальник после условно-досрочного освобождения ведет себя хорошо, постоянно отмечается и даже трудоустроен – сейчас он работает советником губернатора Тверской области, на решение суда не повлияли.

«По результатам кассационного рассмотрения судебная коллегия определила постановление Московского районного суда города Твери от 13 марта 2009 года в отношении Лебедева Олега Станиславовича отменить и направить материал об условно-досрочном освобождении на новое рассмотрение», – заявила по этому поводу пресс-секретарь Тверского областного суда Юлия Алексеева.

В течение недели материалы дела будут направлены в Московский районный суд, где и возобновится его рассмотрение с привлечением нового судебного состава.

До нового заседания суда Олег Лебедев будет оставаться на свободе.

Лебедев был отстранен от должности мэра Твери еще в конце 2005 года решением Центрального районного суда города. Основанием послужило возбуждение в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 294 УК РФ («воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия с использованием своего служебного положения»).

Прокуратура заявляла, что Лебедев оказывал давление на представителей правоохранительных органов и мешал расследованию уголовного дела в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова, возбужденного в июне 2005 года.

В марте 2006 года прокуратура приняла решение о прекращении дела. И на выборах в декабре прошлого года Лебедев был вновь избран мэром Твери.

В марте 2008 года Генпрокуратура РФ отменила это постановление. Дело возбудили вновь. В отношении Лебедева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

11 апреля 2008 года Центральный районный суд Твери удовлетворил ходатайство СУ СКП РФ по Тверской области и временно отстранил Лебедева от должности на период следствия.

К ч. 3 ст. 294, по которой было возбуждено дело против Лебедева, добавился еще один пункт обвинения – ч. 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, связанное с исполнением им своих должностных обязанностей»). По версии следствия, мэр применил «не опасное для жизни насилие» в отношении следователя, который вел дело Кудряшова.

25 июля 2008 года после проведения предварительных слушаний экс-градоначальник был взят под стражу в здании Тверского областного суда.

21 августа суд присяжных признал Лебедева виновным в воспрепятствовании следствию и невиновным в применении насилия в отношении представителя власти. При этом присяжные сочли, что бывший градоначальник заслуживает снисхождения.

А 27 августа экс-мэр был приговорен к полутора годам лишения свободы. «Суд признал Лебедева виновным в воспрепятствовании следствию и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет», – сообщил тогда РИА «Новости» представитель облсуда.

Однако осужденный не отсидел и половину назначенного срока. Уже 13 марта 2009 Московский районный суд Твери принял решение о его условно-досрочном освобождении.

«Категория преступления, по которому был осужден Лебедев, допускает условно-досрочное освобождение после отбытия одной трети назначенного наказания», – пояснил «Интерфаксу» источника во ФСИН.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского