Общество

22 апреля 2009, 16:31

Владимир Барсуков не признал свою вину

В Мосгорсуде начались слушания по существу громкого дела о рейдерстве, в котором фигурирует известный питерский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин). Помимо захвата имущества его обвиняют в организации банды, убийстве и других преступлениях, но пока на суд вынесены только рейдерские эпизоды. Процесс должен был пройти в Петербурге, но из-за опасений, что местные криминальные авторитеты могут готовить силовые акции против обвиняемых, был перенесен в Москву.

Московской городской суд перенял эстафету у Куйбышевского районного суда Петербурга. Теперь громкое дело Владимира Барсукова (Кумарина) слушается в столичных стенах, хотя состав судейского корпуса остается петербургским.

Я полностью не признаю вину и даже не желаю высказывать отношение к обвинению

В первый же день рассмотрения дела по существу Барсуков (Кумарин) заявил, что предъявленное обвинение ему понятно. Но вины за собой он не чувствует. «Я полностью не признаю вину и даже не желаю высказывать отношение к обвинению», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Вместе с Барсуковым на скамье подсудимых находятся еще семь человек. Двое из них – Альберт Старостин и Олег Кумище – в среду признали вину частично. Остальные не признали вовсе.

Следуя процедуре, после того как представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, суд перешел к допросу свидетелей.

#{help=247350}

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, слушания по данному делу были перенесены в Москву из Петербурга в целях безопасности. А до этого заседания Куйбышевского районного суда Северной столицы, который должен был рассматривать эпизоды о рейдерских захватах ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский», постоянно откладывались из-за отсутствия главного фигуранта. Но это происходило не по вине Барсукова, который последние полтора года сидит в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Те, кто отвечает за перемещения обвиняемого, не могли доставить Барсукова в Петербург.

Даже адвокат подсудимого Сергей Афанасьев признавался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что не знает, увидит ли он когда-нибудь своего клиента в стенах районного суда.

Сторона гособвинения каждый раз давала новые пояснения относительно «недоставки» Барсукова. Суду представлялись справки о том, что подсудимый участвует в Москве в экспертизах по одному из дел, знакомится с материалами по другому и участвует в следственных действиях по третьему делу.

Через некоторое время прокуратура наконец объяснила свое поведение: обвинение поделилось с судом данными о том, что некие криминальные лидеры из Петербурга и Ленинградской области готовят в отношении подсудимых (а их кроме Барсукова еще семь человек) силовые акции, вплоть до физического устранения. Прокуроры назвали проведение суда в городе на Неве небезопасным и ходатайствовали о переносе слушаний в Москву. Эта просьба была удовлетворена.

Заметим, что, по мнению защиты Барсукова, перенос слушаний не был безупречным с точки зрения закона. Адвокат Сергей Афанасьев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал это решение «процессуальной катастрофой».

«Дело моего подзащитного должно слушаться в Петербурге, – объяснил Афанасьев. – Переносом его в Москву нарушается судебная процедура, территориальная подсудность, и информацию о каких-то криминальных лидерах, способных помешать процессу в Петербурге, я бы назвал мифической». Кроме того, Афанасьев жаловался, что в Москву откажутся ехать многие питерские свидетели.

Но все ходатайства защиты были отвергнуты, а упрек в нарушении территориальной подсудности отмели просто – формально дело продолжает слушать Куйбышевский районный суд Петербурга, весь состав которого ради Барсукова едет на слушания в Москву.

Напомним, что Владимира Барсукова (Кумарина) арестовали в Петербурге в августе 2007 года. Операцию проводили московские силовики, специально для этого доставленные в город. У следствия были опасения, что с помощью связей, которыми Барсуков располагает в местных правоохранительных органах, ему удастся уйти.

Барсуковым подсудимый стал лишь несколько лет назад, большую часть жизни он был Кумариным. Поэтому в СМИ его нередко называют то одной, то второй фамилией, а иногда и обеими сразу.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы