Общество

14 апреля 2009, 17:56

Украинский депутат арестован за продажу плутония

Депутат Тернопольского облсовета и двое его подручных – местных предпринимателей – пытались заработать на продаже контейнера с радиоактивным плутонием-239. За 3,5 кг материала злоумышленники рассчитывали выручить 10 млн долларов. Все трое уже арестованы силами Службы безопасности Украины, возбуждено уголовное дело. По словам главы СБУ, плутоний-239 мог быть использован для создания «грязной бомбы».

Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник сообщила о спецоперации, на прошлой неделе проведенной в Тернопольской области. В результате действий силовиков была пресечена попытка продажи контейнера с радиоактивным веществом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу СБУ Валентина Наливайченко.

Злоумышленники планировали продать контейнер за 10 млн долларов, они были уверены, что в нем находится 3,672 кг плутония-239

В результате спецоперации задержаны три человека, контейнер с опасным содержимым изъят.

Злоумышленники, среди которых глава СБУ называет депутата Тернопольского облсовета, планировали продать этот контейнер за 10 млн долларов. Они были уверены, что в нем находится 3,672 кг радиоактивного вещества плутоний-239.

В настоящее время, отметил Наливайченко, изъятое передано в МЧС Украины для проведения экспертизы.

Предварительно установлено, что контейнер был создан на одном из предприятий на территории России еще во времена Советского Союза. На Украину его транспортировали с территории неназываемого соседнего государства.

Собственниками контейнера, как установлено, являются двое украинских частных предпринимателей и депутат областного совета.

В отношении всех трех участников группировки прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 265 УК («незаконное обращение с радиоактивным материалом»). Материалы дела переданы в МВД для проведения доследственной проверки.

СБУ проинформировала об этом факте государственный комитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ.

По словам Наливайченко, плутоний-239 можно использовать в террористических целях – для создания так называемой «грязной бомбы».

«Грязная бомба» представляет собой устройство, которое при помощи обычной взрывчатки рассеивает осколки, а те, в свою очередь, приводят к радиоактивному заражению местности.

Пока неизвестно ни об одном теракте с применением такой бомбы, хотя несколько террористических группировок предположительно обладают технологией изготовления подобных устройств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сегодня в мире действительно очень высока угроза попадания радиоактивных веществ и ядерных технологий не в те руки.

«Теневой оборот радиоактивных веществ существует. Хотелось бы верить, что более опасные материалы, как, например, высокообогащенный уран, находятся под надежным контролем. Для этого делается все возможное. Однако сказать уверенно, что такие вещества не продаются на черном рынке, нельзя», – заявил, в частности, директор Международной программы по изучению ядерной угрозы Кори Хиндерштейн.

А глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи предупреждал, что в мире около 30 стран способны создать ядерное оружие в короткие сроки, если распространение ядерных технологий не будет остановлено.

«Мы имеем дело с почти виртуальными, как я их называю, ядерными державами», – цитирует его BBC.

По словам главы МАГАТЭ, в открытом доступе в Интернете сейчас находится столько информации о ядерных технологиях, что задача по контролю за их нераспространением очень усложняется. При этом аль-Барадеи не снимает ответственности с существующих ядерных держав, которые не предпринимают никаких шагов по сокращению собственных ядерных арсеналов. Поэтому довольно сложно убедить другие страны не разрабатывать ядерные программы.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Желающих умирать за Прибалтику ищут по всей Европе

В страхе перед «российской агрессией» Латвия отчаянно ищет молодежь, готовую идти в армию – и ради этого ведет целую пропагандистскую кампанию среди тех, кто когда-то уехал из этой страны. Результаты неутешительны: латвийские эмигранты требуют «оставить в покое наших детей». Запугивание Россией привело совсем не к тем результатам, на который рассчитывали политики прибалтийских стран.

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы