Общество

4 марта 2009, 22:28

Взрыв газа в Приморье унес жизни шести человек

В селе Воздвиженка Приморского края продолжаются работы по разбору завалов на месте взрыва бытового газа. На данный момент в больницу отправлены шесть пострадавших, спасатели извлекают из-под завалов еще одного. По расчетам МЧС, под обломками могут находиться еще от четырёх до восьми человек. В результате взрыва были разрушены шесть квартир, из них три полностью. К месту происшествия прибыли дополнительные силы МЧС. Информации о погибших пока не поступало.

В Приморье в селе Воздвиженка Уссурийского района продолжаются работы по разбору завалов на месте взрыва бытового газа. Шесть человек уже извлечены из-под завалов и отправлены в ближайшую больницу. Спасатели извлекают из-под обломков седьмого пострадавшего, передает РИА «Новости». Данных о погибших пока не поступало.

При этом под завалами еще могут находиться люди, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы главного управления МЧС по Приморскому краю Жанну Безкаравайную.

«По уточненным данным, сообщение о происшествии поступило около 00.30 часов по местному времени (17.30 4 марта – мск). Полностью разрушены три квартиры панельного двухэтажного дома. На момент взрыва в них могли находиться от 10 до 14 человек. Шесть человек уже найдены и доставлены в больницу. Состояние их здоровья медики оценивают как средней тяжести. Разбор завалов продолжается», – цитирует агентство слова Безкаравайной.

Взрыв произошел в жилом двухэтажном трехподъездном панельном доме. При этом возгорания не произошло, но разрушению подверглись шесть квартир. Предположительно, инцидент произошел в квартире № 1 на первом этаже.

К месту происшествия были стянуты дополнительные силы МЧС.

«На месте уже работают около 20 специалистов Дальневосточного поисково-спасательного отряда, которые прибыли из Владивостока. Они помогают разбирать завалы и искать тех, кто мог оказаться под обрушившимися стенами», – сказала Жанна Безкаравайная.

Выяснением причин произошедшего займется отправившаяся на место оперативная группа главного управления МЧС РФ по Приморскому краю.

Текст: Борис Лейкин

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского