Общество

19 марта 2009, 14:05

Похититель ребенка на Алтае получил 12 лет колонии

Залесовский районный суд Алтайского края в четверг завершил рассмотрение громкого дела о похищении ребенка, произошедшем в мае прошлого года. Бывший отчим 10-летней Люды Палкиной обманом увел ее из дома родственников и 3,5 месяца прятал в тайге. Еду для себя и ребенка он воровал. Девочка сама сумела выйти из леса, а ее похитителя практически сразу задержали. Ближайшие 12 лет он проведет в колонии особого режима.

«Сегодня Залесовским районным судом вынесен приговор в отношении Александра Костырева, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет в исправительной колонии особого режима. В части похищения обвиняемый не признал свою вину», – приводит РИА «Новости» слова старшего помощника по связям со СМИ руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю Ольги Чесноковой.

Костырев увел девочку в тайгу, 3,5 месяца они жили в шалашах и землянках. Преступник в это время воровал еду для себя и Люды

Костырев признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ («похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего», «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение», а также «незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов» соответственно).

Ранее Костырев, 1961 года рождения, не имеющий постоянного места жительства, уже был судим за аналогичное преступление.

К рассмотрению нового дела в отношении Александра Костырева Залесовский районный суд Алтайского края приступил 23 декабря прошлого года. А сам инцидент произошел 6 мая в селе Залесово: бывший сожитель матери 10-летней Люды Палкиной пришел домой к ее родственнице и под предлогом проводить девочку в школу увез ее на велосипеде, передает «Интерфакс».

По материалам следствия, Костырев увел девочку в тайгу. 3,5 месяца они жили в безлюдных местах Залесовского района, а также в прилегающих районах Кемеровской и Новосибирской областей – в шалашах и землянках. Преступник в это время воровал еду для себя и Люды, а также купил и носил 12 патронов.

В поисках ребенка были задействованы более 500 сотрудников правоохранительных органов, но в августе прошлого года Люда Палкина сама вышла к людям. Местные жители сообщили о ней в милицию, а через два дня оперативникам удалось задержать подозреваемого.

Напомним, в начале этой недели президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить санкции за преступления против детей.

Из годового отчета МВД следует, что на сегодня 760 тысяч маленьких россиян живут в социально опасных условиях. В 2008 году от преступных деяний пострадали свыше 120 тысяч малышей, 784 ребенка подверглись сексуальному насилию со стороны взрослых. 2000 детей погибли.

Глава государства охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «безобразную»: «Нужно признать, что ситуация безобразная. Нам необходимо принять дополнительные меры, которые обеспечат защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера», – заявил Дмитрий Медведев.

В частности, президент предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

«Назрела необходимость закрепления невозможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших такие преступления. Кроме того, нужно ввести последующий контроль над теми, кто уже совершал преступления против несовершеннолетних, в том числе сексуального характера», – отметил он.

Глава государства также обратился к высшим чиновникам прокуратуры, потребовав, чтобы расследования уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних, ведомство держало на особом контроле.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского