Общество

13 марта 2009, 19:50

Захватчик банка застрелен спецназом

Фото: ИТАР-ТАСС

Для ликвидации террориста, захватившего в пятницу вечером отделение УРСА Банка в Кемеровской области, силовикам потребовалось всего несколько минут. Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик. Все пятеро человек, находившихся в заложниках – двое мужчин и трое женщин, в том числе одна беременная, – освобождены. Одной из сотрудниц банка потребовалась госпитализация.

Переговоры с захватчиком велись около часа. Решение о начале штурма было принято, после того как террорист отказался идти на уступки и пригрозил взорвать бомбу.

«В результате силовой операции, которая продлилась несколько минут, мужчина, захвативший банк и взявший заложников, был ликвидирован», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы областной администрации Кемеровской области.

Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик

Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик. Все пятеро человек, находившихся в заложниках, – двое мужчин и трое женщин, в том числе одна беременная, – освобождены. Одной из сотрудниц банка потребовалась госпитализация.

«Женщина направлена в городскую больницу Ленинска-Кузнецкого с диагнозом гипертонический криз, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в администрации.

Напомним, что ЧП произошло в пятницу вечером в одном из отделений УРСА Банка. Террорист ворвался в здание около 19.00 по местному времени (15.00 по московскому).

«В руках у неизвестного был пистолет, к тому же он угрожал привести в действие взрывное устройство», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, прибывшего на место происшествия, во время переговоров захватчик постоянно менял требования.

Изначально террорист обещал отпустить людей в обмен на деньги, самолет и освобождение его друга из-под стражи. Затем он срочно потребовал самолет, вскоре требования опять изменились, и мужчина, называющий себя в переговорах Сибиряком, запросил деньги.

В тот момент, когда преступник отвлекся на переговоры с Аманом Тулеевым, три заложницы смогли сбежать через окно. «Тулеев долго уговаривал Сибиряка не нервничать, однако он не соглашался пойти на уступки и обещал выполнить свои угрозы. В связи с этим захватчик был ликвидирован», – рассказали в администрации.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, напавший на отделение банка говорил с кавказским акцентом.

Из соседних домов были эвакуированы люди. В город Ленинск-Кузнецкий прибыло руководство следственного управления СКП РФ по Кемеровской области и представители ГУВД. Сейчас следователи пытаются установить личность погибшего террориста. По предварительной информации, это житель города.

По факту случившегося Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 206 УК РФ («захват заложников»).

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов