Общество

26 февраля 2009, 18:10

Кудешкина хочет восстановиться в должности судьи

Фото: psdp.ru

Ольга Кудешкина, по собственным словам, лишенная судейского статуса за несогласие с мнением руководства, намерена обратиться с заявлением о восстановлении в должности. Бывшая судья уже выиграла процесс против властей в Европейском суде – страсбургская Фемида рассудила, что лишение Кудешкиной мантии было нарушением ее права на выражение своего мнения. Но правозащитники обращают внимание на то, что дела об увольнении госслужащих находятся вне компетенции ЕСПЧ.

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, выигравшая в Страсбурге судебный процесс против российской судебной системы, будет добиваться восстановления в должности, сообщает «Интерфакс».

Решение Страсбургского суда, несмотря на его положительный исход, не может автоматически восстановить судью в должности

«Для нашей судебной системы появились новые обстоятельства в связи с решением ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), и мне придется вновь обращаться с заявлением о возобновлении производства по делу в Мосгорсуд, и там мы будем просить, чтобы дело было рассмотрено в Верховном суде РФ», – заявила Кудешкина в четверг.

Продолжить свою профессиональную деятельность она сможет после того, как высшая российская судебная инстанция восстановит ее в должности.

Напомним, решение ЕСПЧ, оглашенное в четверг, восстановило ее права. По мнению страсбургских судей, лишение Кудешкиной статуса судьи было нарушением 10-й статьи Конвенции по правам человека, гарантирующей свободу выражения мнения. Судьи обязали власти РФ выплатить пострадавшей 10 тыс. евро.

Однако, как заметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, это решение, несмотря на его положительный для бывшей судьи исход, не может автоматически восстановить ее в должности. Тем более что эта инстанция не принимает к рассмотрению иски об увольнениях госслужащих – для Кудешкиной было сделано исключение, поскольку шла речь о преследованиях за выражение своего мнения. Но вообще, подчеркнул Лев Пономарев, факты нарушения прав судей случаются нередко.

«Всего на протяжении моей правозащитной деятельности ко мне обращались около десяти судей, незаконно снятых со своих постов. Эти люди – белые вороны в судейском корпусе. В судебной системе выстроена четкая вертикаль власти, где председатели судов играют доминирующую роль и фактически рекомендуют судьям конкретные решения», – уверен правозащитник.

«Кудешкина – яркий пример судьи, не желающего встраиваться в эту вертикаль, – сказал Пономарев. – Ей, по сути, приказали принять определенное решение (насколько я знаю, это касалось дела «Трех китов»), Кудешкина отказалась и вступила в публичную дискуссию, за что и лишилась мантии. Так что это очень важное решение Страсбургского суда, которое, надеюсь, поддержит независимых судей в России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ольга Кудешкина подала жалобу в Европейский суд в 2004 году. Судья заявила, что ее увольнение было сопряжено с нарушением трех статей Конвенции по правам человека – 6-й, 10-й и 13-й («право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты»).

В 2006 году суд принял ходатайство и инициировал процесс, отказавшись при этом рассматривать жалобы по 6-й и 13-й статьям. Напротив, праву судьи на собственное мнение было уделено особое внимание – дело рассматривали в приоритетном порядке.

5 февраля четырьмя голосами против трех судьи признали факт нарушения свободы слова, выразившегося в том, что смещение с поста судьи является неадекватной реакцией на критику судебной системы.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

В США отметили слабый прогресс на переговорах Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп осознает, что затягивание урегулирования ситуации на Украине приводит к ослаблению позиции Киева на переговорах, а прогресс после встречи с Владимиром Зеленским остался незначительным, заявил директор Института ядерных исследований Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов