Общество

26 февраля 2009, 17:20

Россияне будут получать загранпаспорта по-новому

МВД России устанавливает новые правила перевозки детей за пределами страны. С момента их вступления в силу россиянам придется вклеивать в загранпаспорта фотографии детей до шестилетнего возраста. Причем по мере взросления отпрыска снимки нужно будет обновлять. Власти объясняют эти меры элементарной безопасностью, а представители туриндустрии считают нововведение очередным бюрократическим шагом.

Новые требования по перевозке детей за границу содержатся в готовящейся инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ».

Документ, подписанный главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже зарегистрирован в Минюсте и в скором времени должен вступить в силу, сообщает «Интерфакс».

Если раньше родителям позволялось вписывать детей до шестилетнего возраста в собственные документы или заводить на них отдельные паспорта без фотографий, то теперь россиянам придется вклеивать в заграничные удостоверения личности фотографии своих чад с самого их рождения.

«Нововведение призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей из страны. Это общеевропейский стандарт, который теперь будет соблюдаться и в России», – пояснили газете ВЗГЛЯД необходимость такого шага в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Причем, как уточнила сотрудница ведомства, менять фотографию придется по мере взросления ребенка, ведь малыш может кардинально измениться буквально за пару месяцев. Для этого придется каждый раз приходить в паспортный стол, самостоятельно оценивая изменение биометрических данных ребенка.

«Если для дополнительных фотографий не хватит отведенной страницы, снимки будут вклеиваться и на других листках заграничного паспорта», – уточнили в ФМС.

Но если не сделать новую фотографию загодя, с ребенком могут возникнуть проблемы на границе.

Безусловно, новые правила усложнят процедуру оформления документов на выезд, россиянам придется больше времени проводить в паспортных столах.

«Введенную инструкцию можно рассматривать как очередной бюрократический шаг, – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Очевидно, что процедура оформления документов будет затягиваться, тем более что родителям по несколько раз придется менять фотографии детей».

Тем не менее, по словам эксперта, утвержденные правила вряд ли отразятся на выездном потоке: «Людям, которым нужно будет ехать за границу, в любом случае придется отстаивать очереди. Но в жизни российских туристов хлопот значительно добавится».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Новости

Боевые расчеты дронов подключились к российским спутникам

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Власти Грузии запретили акцию протеста в День независимости

Грузинской оппозиции отказано в праве проведения антиправительственной демонстрации в День независимости 26 мая, однако она все равно намерена выйти на митинг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Отмечено глобальное падение численности миротворческих сил

Число международных миротворцев в 2025 году сократилось почти вдвое по сравнению с 2016 годом, достигнув самого низкого уровня за последние 25 лет, сообщил Стокгольмский международный институт изучения мира (SIPRI).

ВСУ начали подготовку к круговой обороне в Волынской области

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

Медведев предупредил Армению о газе по европейским ценам

Действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна могут привести к закупкам газа по европейским ценам и утрате выстроенных десятилетиями экономических связей с Россией, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев призвал сохранить длинные летние школьные каникулы

Долгие летние школьные каникулы – традиция для России, от которой не нужно отказываться, считает председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Президент Израиля заявил о нарастающей жестокости в стране

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан и грубого нарушения прав арестованных.

Сын российского миллиардера попал в рехаб после пьяного ДТП

Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов – младший после аварии и скандала сообщил о прохождении реабилитации и публично попросил прощения за свои поступки.

Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома

Попытка взыскать с российской корпорации почти 1,5 млрд долларов по иску «Нафтогаза» потерпела неудачу, поскольку арбитражный спор не имеет никакого отношения к юрисдикции Астаны, отметил министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев.

Замминистра обороны Савельев покинул пост

Руководитель аппарата Минобороны, заместитель министра обороны Олег Савельев освободил занимаемую должность в связи с переходом на новое место работы, сообщили СМИ.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы