Общество

20 февраля 2009, 17:55

На выходных погода резко изменится

Понедельник, 23 февраля, в центральном регионе станет самым холодным днем за последние недели. Начиная со вторника морозы пойдут на спад, температура приблизится к климатической норме. Метеочувствительным людям предстоит пережить непростые дни – отмечается высокий фон атмосферного давления, который достигнет максимума в субботу. Кроме того, жителям средней полосы следует быть осторожными: ожидается образование сосулек.

В ближайшие дни холода достигнут своего максимума, который придется на 23 февраля, после этого температура начнет подниматься.

Такая погода способствует сохранению и образованию наледи и, особо следует подчеркнуть, образованию сосулек

О прогнозах синоптиков на ближайшие дни и опасностях, которые подстерегают жителей центрального региона России, газете ВЗГЛЯД рассказала ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова.

«В настоящий момент на европейской территории страны произошла перестройка атмосферных процессов. Если раньше южные потоки приносили к нам из средиземноморского бассейна воздушные массы и, соответственно, аномально теплую погоду, то теперь на европейскую территорию страны проник холодный арктический воздух. Так что погодные условия в ближайшие дни на Русской равнине будет формировать арктический антициклон. В большинстве областей прогнозируется понижение температурного фона. В субботу – воскресенье температура приблизится к климатической норме», – сказала Марина Макарова.

В ночь на субботу в Москве будет минус 8–10 градусов, по области – минус 8–13, местами до минус 18 градусов.

В воскресенье ночная температура составит минус 15–17, по области – минус 13–18, местами до минус 21, днем в среднем будет минус 5–7 градусов.

Самым холодным днем, по расчетам синоптиков, будет праздничный понедельник 23 февраля. Ночью в городе ожидается минус 16–18, по области – минус 13–18, местами до 22 градусов мороза. Днем столбики термометров опустятся до минус 4–6 градусов. В эти дни дневная температура будет близка к среднему максимуму, а ночи будут холодные – температура в это время суток будет на 4–5 градусов ниже климатической нормы.

Синоптики обращают особое внимание на резкую разницу между температурой в дневное и ночное время.

«Обычно это характерно для антициклона с небольшой облачностью. Такие условия способствуют значительному выхолаживанию воздуха ночью и понижению температуры до таких низких значений. В дневные часы эти факторы работают в обратном направлении. С каждым днем солнце поднимается все выше над горизонтом, его лучи уже не так скользят по земной поверхности и начинают согревать землю и воздушные массы», – заключила ведущий специалист.

Такая погода, предупреждают синоптики, способствует сохранению и образованию наледи и, что они особо подчеркивают, образованию сосулек. Но, поскольку осадков не ожидается, вероятность образования гололеда невелика.

При этом сильных ветров в ближайшие дни также не ожидается, температура будет соответствовать субъективным ощущениям.

Кроме того, наблюдается высокий фон атмосферного давления, который достигнет максимума в субботу. Это неблагоприятно скажется на здоровье метеочувствительных людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предупреждают специалисты.

Начиная со вторника антициклон будет медленно продвигаться к югу, передавая инициативу глубокому атлантическому циклону, который прокладывает себе дорогу на восток вдоль арктического побережья, его южные границы приблизятся к средней полосе, теплые и влажные воздушные массы постепенно начнут проникать в центральный регион.

Одновременно начнет увеличиваться количество облаков, ночи станут теплее, морозы начнут ослабевать, температура станет соответствовать климатической норме», – пообещала метеоролог.

Такая погода, прогнозируют метеорологи, сохранится до конца февраля.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы