Общество

19 февраля 2009, 11:46

Выяснилось, что произошло с зарплатами россиян

На фоне роста безработицы и систематических задержек выплат заработной платы в России начали сокращаться доходы работников. По данным Росстата, в январе 2009 года размер оплаты труда в среднем снизился на четверть и составил 15,2 тысячи рублей. Эксперты прогнозировали падение цен на рынке труда еще с конца прошлого года, в ближайшие месяцы, уверены они, снижение зарплат перешагнет и 25-процентный рубеж.

В январе средняя зарплата россиян снизилась до 15 тысяч рублей. «Падение по сравнению с декабрем 2008 года составило 25%», – рассказали в Федеральной службе госстатистики (Росстате).

После всех сокращений снижение заработной платы сотрудников прогнозируется еще в 18% столичных компаний

По оценкам ведомства, в целом реальные денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года снизились на 6,7%, передает РИА «Новости».

Столь резкое падение цен на рынке труда было ожидаемым. Работодатели начали предупреждать о грядущих сокращениях еще с ноября прошлого года. К примеру, уже в декабре в Москве и Санкт-Петербурге около 10% компаний уменьшили оклады, предлагаемые кандидатам при приеме на работу. 20–25% организаций не исключали, что сделают это в ближайшее время.

К концу года около 20% работодателей пошли на уменьшение окладов уже работающих сотрудников, в большей части компаний это произошло за счет сокращения рабочего времени (четырех-, шестичасовой день, четырехдневная рабочая неделя).

«Уже тогда средний размер понижения колебался в пределах 16–19%», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель отдела по связям с общественностью одного из крупнейших кадровых агентств столицы Надежда Ляховская.

В условиях кризиса большинство организаций отменили выплату бонусов и премий, сократились расходы на так называемый компенсационный пакет: с Нового года сотрудникам компаний не оплачивается питание, счета за мобильные телефоны, командировочные.

«По последним данным, после всех сокращений снижение заработной платы сотрудников прогнозируется еще в 18% столичных компаний», – отметила Ляховская.

Однако, как показывает практика, урезанная заработная плата – не самая печальная перспектива для россиян.

По данным Росстата, общее число безработных в стране за январь 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года выросло на 5,2% и превысило 6 миллионов человек. Из них официально зарегистрированы 1 миллион 807,6 тысячи россиян. Сложнее всего ситуация складывается в Калининградской, Челябинской, Нижегородской, Тверской, Свердловской, Вологодской и Владимирской областях.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, при формировании бюджета на 2009 год правительство РФ исходило из прогноза безработицы в 1,6 миллиона человек. При этом уже сейчас число безработных превысило прогнозный уровень на 200 тысяч человек.

В итоге для поддержки региональных программ занятости населения и выплаты пособий дополнительно потребуется 34 миллиарда рублей. Ранее, напомним, правительство уже приняло решение о выделении 43 миллиардов рублей на эти цели.

Финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский полагает, что борьба с безработицей будет одной из самых приоритетных задач для властей в 2009 году.

«И дело даже не в том, что рост безработицы на 1% приводит к росту преступности на 5%. Отсутствие денег, перспектив и работы, особенно в наиболее депрессивных районах, о которых говорила министр, приведет к резкому подъему протестных настроений. И это уже не вопрос денег (которые пока есть у правительства), а целостности и стабильности страны», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Затяжной экономический кризис тем и опасен, что рано или поздно приводит к политическому противостоянию и социальному взрыву, отметил эксперт. «Чтобы не допустить этого в будущем, уже сейчас нужно выделять значительные средства на борьбу с безработицей», – уверен Вязовский.

Отметим, что за прошлый год численность постоянного населения России уменьшилась на 0,085%, составив на 1 января 2009 года 141,9 миллиона человек.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов