Общество

17 февраля 2009, 17:57

У школьницы, придумавшей похищение, просят денег

Милиционеры Ленинградской области облегченно вздохнули во вторник: нашлась девятиклассница из небольшого города Волхов, информация о похищении которой поступила в субботу. Выяснилось, что никто ее не похищал, девушка выдумала настоящую детективную историю, чтобы заночевать у подруги. Теперь стражи порядка хотят, чтобы семья школьницы оплатила дорогостоящие поиски.

Завершилась история с «похищением» девятиклассницы одной из школ Волховского района Ленинградской области.

Зная, что мать будет против ночевок вне дома, она придумала такое «оправдание» для отлучки

Как сообщает пресс-служба ГУВД Петербурга, школьница покинула свой дом на улице Транспортная в Волхове около девяти часов вечера в субботу, 14 февраля. Она направлялась к отцу, который живет неподалеку.

Однако через какое-то время девушка позвонила домой по мобильному телефону и рассказала родственникам жуткую историю о том, что на улице к ней подошли двое неизвестных мужчин, насильно затолкнули в «Жигули» четвертой модели и увезли в неизвестном направлении. Сейчас она якобы находится в каком-то темном подвале. Мать девушки обратилась в милицию, и правоохранительные органы региона подняли на поиски похищенной усиленные наряды.

Лишь на третий день поисков, во вторник, стало известно, что никакого похищения не было. По данным ГУВД Петербурга, девушка просто не хотела возвращаться домой от подруги. Зная, что мать будет против ночевок вне дома, она придумала такое «оправдание» для отлучки.

Теперь в милиции не исключают, что затраты правоохранительных органов на поиски девушки придется возместить ее родителям.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать ситуацию и ответить на вопрос, кто должен оплачивать работу милиционеров в данном случае, президента крупнейшей петербургской адвокатской коллегии Константина Федорова.

«Честно говоря, с подобными случаями в своей многолетней судебной практике я ни разу не сталкивался, – рассказал Федоров. – Да, существует юридическая ответственность за ложный вызов, вплоть до тюрьмы, судят же «телефонных террористов», распространяющих не соответствующую действительности информацию о заложенной бомбе. Но тут другая ситуация… Есть, в принципе, статья 306 Уголовного кодекса, которая называется «Ложный донос». По ней предусмотрено наказание в виде штрафа либо даже лишения свободы. Но эта девочка, насколько я понимаю, еще не является субъектом права, ей слишком мало лет.

Что касается идеи переложить материальную ответственность за работу милиции на ее родителей, я не считаю, что подобные санкции здесь уместны. На мой взгляд, милиция просто выполняла свою работу, это же не частная структура, а государственная, и содержать ее должны совсем другие люди».

Как писала газета ВЗГЛЯД, современные дети не так редко вводят в заблуждение родителей и милиционеров, рассказывая им небылицы о маньяках и преступлениях, которых не было.

Так, в прошлом году в Петербурге был зафиксирован целый вал обращений в милицию, когда после многочисленных сообщений о педофилах дети начинали их выдумывать. Сначала трое школьников младших классов из петербургского микрорайона Купчино придумали, что на них напал «страшный маньяк», чтобы родители не ругали их за позднее возвращение домой. Затем еще один мальчик после просмотра криминальных передач рассказал бабушке, что его изнасиловали, когда он отдыхал на даче. Специалисты-медики осмотрели ребенка, но не обнаружили повреждений, характерных для изнасилования. По всей вероятности, у мальчика просто сильно развита фантазия, констатировали они.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского