Общество

6 декабря 2009, 16:40

Сергей Шойгу лично займется проверками бизнеса

Трагедия в Перми, унесшая жизни более 100 человек, показала, что бизнесу пришло время взять на себя большую ответственность. Об этом в воскресенье заявил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он потребовал запретить использование пиротехники на всех массовых мероприятиях, «невзирая на лица». Кроме того, Шойгу пообещал провести внеплановые предновогодние проверки. Глава МЧС намерен лично принять в них участие.

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил собрать бизнесменов и потребовать от них большей ответственности

Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством, мы уже дошли до точки

«Мы максимально снизили нагрузку на бизнес, но пришло ваше время. Давайте соберем бизнес. Пришло время им взять на себя ответственность. Давайте посадим их друг напротив друга и скажем, что пора что-то делать», – сказал Шойгу, выступая на селекторном совещании в МЧС России в воскресенье.

По его словам, власти приняли очень много мер, чтобы снизить давление на бизнес.

«Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством (по снижению давления на бизнес – ред.), мы уже дошли до точки. Нам надо либо идти в обратную сторону, возвращаться к тому, что было 10 лет назад, и ужесточать все, либо доводить до логического конца то, что мы начали», – цитирует Шойгу «Интерфакс».

Глава МЧС России потребовал, чтобы на встрече с бизнесом ими был предложен план действий по недопущению ситуаций, подобных ЧП в пермском клубе «Хромая лошадь».

#{help=356325}

«Представьте себе, штраф, который был вынесен учредителям клуба «Хромая лошадь», составлял 1 тыс. рублей, а вход на это праздничное мероприятие стоил 250 рублей. Четыре лишних человека. Вот и все», – возмутился министр. Такие вещи, уверен он, не должны проходить бесследно и безнаказанно.

МЧС и МВД проведут совместные рейды по проверке заведений, подобных ночному клубу «Хромая лошадь», а также мест массовых скоплений людей и проведения праздничных новогодних мероприятий. Причем эти рейды, заметил Шойгу, «возможно, будут проводиться уже с сегодняшнего дня».

«Это не диалог – это вам поручение для организации совместных рейдов. Эта телеграмма должна уйти сегодня же в регионы», – сказал глава МЧС. «Я поручаю нашей инспекции провести ряд внезапных проверок на территории всей России. Это касается и моих заместителей, себя я тоже не исключаю», – подчеркнул Шойгу.

Министр напомнил, что в прошлом году было проведено порядка 19 тыс. таких рейдов и «результат был налицо», передает РИА «Новости». По сравнению с предыдущими годами число погибших и пострадавших при пожарах в период новогодних праздников значительно сократилось.

Кроме того, Шойгу поручил провести проверку всех пиротехнических изделий, в особенности привозных, и велел ввести категорический запрет на использование открытого огня и пиротехники на массовых мероприятиях.

«Вы понимаете, о чем я говорю. Категорически запретить такого рода вещи», – сказал глава МЧС, обращаясь к директору департамента надзорной деятельности Юрию Дешевых.

С аналогичным требованием выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. «Также надо понимать, что эти пиротехнические материалы могут использоваться в экстремистских и террористических целях», – заметил глава МВД.

Сразу после пожара с более жесткой инициативой выступил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, следует вообще запретить продажу и использование пиротехники в России. С этим, однако, согласны далеко не все.

Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Московского научно-технического центра по взрывобезопасности и взрывоустойчивости профессор Адольф Мишуев, в 95% случаев фейерверки приносят россиянам радость и лишь в 5% их использование может вызвать проблемы.

А представитель одной из компаний, реализующих пиротехнические изделия, заявила, что опасность применения пиротехники существует только при несоблюдении правил безопасности. Согласно одной из версий, причиной возгорания в клубе «Хромая лошадь» стал «холодный фейерверк», который использовался в пиротехническом шоу.

Пожар, напомним, случился в ночь на субботу, 5 декабря. Трагедия унесла жизни более 110 человек, более 120 человек пострадали, многие из них в настоящее время находятся в больницах с тяжелыми травмами.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к пожару задержаны четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара «Хромая лошадь», а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

В связи с трагедией в Перми понедельник, 7 декабря, объявлен в России днем траура. В Пермском крае днями траура объявлены 5-е, 6-е и 7 декабря.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске
Темы дня

Украина обрушила прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Число участников «чешской инициативы» по закупке снарядов для ВСУ сократилось вдвое

Первый электрокар Ferrari разочаровал фанатов и обрушил акции компании

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Финляндия столкнулась с нехваткой сборщиков клубники

Финляндия подошла к сезону сбора клубники с острой нехваткой иностранной рабочей силы из-за резкого подорожания разрешительных документов и роста сопутствующих расходов, отмечают местные СМИ.

Госдума разрешила инкассаторам и охране банков сбивать дроны

Парламент одобрил во втором и третьем чтении закон о праве работников Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и «Спецсвязи России» отражать атаки беспилотников.

МИД Израиля осудил решение Киева перезахоронить останки лидера ОУН Мельника

Намерение властей Украины устроить государственную церемонию перезахоронения лидера националистов Андрея Мельника спровоцировало жесткую критику Израиля из-за откровенного пренебрежения памятью жертв нацизма.

Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Госдума одобрила отмену штрафов за нулевые декларации

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении отказ от штрафов за неподачу нулевых деклараций, минимальный размер которых сейчас составляет одну тысячу рублей.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов

На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы