Общество

5 декабря 2009, 11:35

Названы две версии возникновения пожара в клубе

По делу о пожаре в «Хромой лошади» задержаны двое подозреваемых: исполнительный директор заведения Светлана Ефремова и соучредитель клуба Анатолий Зак. Еще четверо – в розыске. На допросе Зак опроверг свою вину, заявив, что сдавал помещение в аренду. Криминалисты отклонили версию о теракте, указав на нарушения техники безопасности в обращении с пиротехникой. По другой версии, возгорание произошло из-за неисправности проводки. Блогеры выдвигают свои версии.

После страшного пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли более 100 человек, оперативники в субботу утром очертили круг людей, которые могут быть причастны к случившемуся. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин. Он сообщил о задержании исполнительного директора «Хромой лошади» Светланы Ефремовой и соучредителя заведения Анатолия Зака (ранее СМИ называли его владельцем клуба).

Внешних повреждений, свидетельствующих о взрыве и пожаре, практически не видно

Следователи подозревают их в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). «Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится на сайте СКП. Также Маркин сообщил о розыске следователями еще четверых подозреваемых. «Следствием установлены иные подозреваемые, принимаются меры к их задержанию», – сказал он.

На допросе задержанный Анатолий Зак уже заявил, что не виновен в возникновении пожара, поскольку сдавал помещение в аренду. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах Приволжского федерального округа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар в пермском клубе-кафе «Хромая лошадь» произошел поздно ночью на вечеринке по случаю семилетия заведения. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. Жертвами трагедии стали 103 человека, 134 пострадали.

Следственное управление СКП России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр МВД Рашид Нургалиев побывали на месте трагедии. А министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отправилась в больницы, где находятся пострадавшие, состояние большинства из которых оценивается как тяжелое, передает ИТАР-ТАСС. Министры прибыли в Пермь по распоряжению президента России Дмитрия Медведева.

#{help=356325}

Место пожара до сих пор оцеплено милиционерами. У клуба находятся несколько пожарных машин, а внутри здания работают дознаватели Госпожнадзора и представители следственных органов.

Здание клуба – одноэтажное, рядом с ним находится жилой дом, к которому примыкают несколько магазинов. Внешних повреждений, свидетельствующих о взрыве и пожаре, практически не видно.

Первая и основная причина возгорания – использование пиротехники в помещении. Сообщалось, что во время запуска так называемого холодного фейерверка пламя оказалось намного сильнее, чем ожидали организаторы, и огонь быстро распространился по помещению. Толпа ринулась к выходу, создалась невероятная давка, и люди стали задыхаться от дыма.

Отметим, что как только стало известно об этой версии, генпрокурор России Юрий Чайка поручил немедленно проверить исполнение федерального законодательства и соблюдение правил пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах. «Результаты проверки будут проанализированы Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.

Второй возможной причиной может оказаться оборвавшаяся проводка осветительных софитов над танцполом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю. По словам представителя пресс-службы Дарьи Кочневой, ночной клуб проходил проверку в этом году. Предписаний закрытия, по сведениям краевого МЧС, не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в городе проходит процедура опознания тел погибших. Установлены личности нескольких десятков человек. «Во время процедуры опознания родственников жертв этой трагедии сопровождают психологи МЧС, семь из них прибыли сегодня рано утром из Москвы», – сказали в Пермском управлении МЧС.

На помощь пермским властям приходят другие регионы. Губернатор Челябинской области Петр Сумин распорядился отправить в Пермь группу врачей, оборудование для искусственной вентиляции легких и лекарства.

Пожар в Перми стал одной из самых обсуждаемых тем в российской блогосфере. Пользователь под ником vsoloviev назвал «Хромую лошадь» одним из самых модных заведений города. По его словам, на сцене клуба выступил «практически весь цвет российского шоу-бизнеса».

А блогер grossfater-mпредположил, что одной из причин быстрого распространения огня стало «внутреннее оформление клуба». «Помимо декоративных деревянных вязанок из хвороста, которыми был оформлен потолок клуба, стены были украшены шкурами животных», – рассказал он, добавив, что во время вечеринок «довольно грубо» нарушались правила пожарной безопасности.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского