Общество

10 декабря 2009, 12:23

Уральский милиционер расследовал свое преступление

Авария с участием пьяного инспектора произошла в октябре: он выехал на встречную полосу, сбив людей. Но о деле стало известно лишь после вмешательства СКП. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД подделал акт медосвидетельствования, схему аварии – и объявил себя невиновным. Подделка улик все чаще применяется в расследованиях ДПС. В четверг подтвердилось, что на имитации пистолета, которым якобы угрожал милиционеру в Туве школьник, нет ни отпечатков, ни запаха подростка.

Пьяный сотрудник ГИБДД в Свердловской области сбил двух пешеходов и оформил свою непричастность к преступлению, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Свердловской области.

Сотрудник ГИБДД якобы сам выезжал на место происшествия и составил такую схему аварии, согласно которой он был невиновен

По данным следствия, вечером 31 октября сотрудник ГИБДД при отделе внутренних дел по Тугулымскому округу в состоянии алкогольного опьянения двигался по улице Пионерская в городе Тугульма. Грубо нарушив правила дорожного движения, он выехал на встречную полосу и совершил наезд на пешеходов. «Один из пешеходов от полученных повреждений скончался», – говорится в сообщении ведомства.

Спустя более чем две недели по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ.

Следствие установило, что непосредственно после наезда на пешеходов виновный сотрудник ГИБДД предпринял меры к сокрытию следов преступления и фальсификации доказательств по уголовному делу. Выяснилось, что нарушитель составил поддельный акт медицинского освидетельствования, чтобы скрыть свое алкогольное опьянение в момент ДТП. Кроме того, сотрудник ГИБДД якобы сам выезжал на место происшествия и составил такую схему аварии, согласно которой он был невиновен.

При этом об аварии с участием сотрудника правоохранительных органов не был уведомлен ни прокурор города, ни другие представители правоохранительных органов.

#{help=301436}

Доказать преступные действия милиционера удалось благодаря показаниям выжившей потерпевшей и свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.

В настоящее время предварительное расследование по уголовному делу закончено, материалы дела отправлены в суд для рассмотрения по существу.

Между тем в четверг получил продолжение резонансный инцидент в Туве, где инспектор ДПС расстрелял двух школьников. Выяснилось, что 17-летний школьник Ай-Мерген Анзат не угрожал пистолетом представителю правоохранительных органов. Эту версию подтвердила дактилоскопическая экспертиза, рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель следственного управления СКП России по Республике Тыва Оюма Омзаар.

«На пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха – это установила специально проведенная экспертиза», – уточнила она.

Таким образом, выводы экспертов опровергают слова сотрудника ДПС Борбак-оола Баира о том, что школьник якобы угрожал ему пистолетом. «Следствие располагает данными о том, откуда взялся игрушечный пистолет. Как он, так и вторая гильза от служебного пистолета милиционера (от предупредительного выстрела – прим.) были подброшены в автомобиль юноши», – отметила Оюма Омзаар.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в Туве 24 октября. События развивались следующим образом: группа инспекторов ДПС в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района остановила машину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат, а на пассажирском сидении была его 18-летняя одноклассница Анзата Айланмаа Саая.

Инспектор Баир Борбак-оол потребовал водителя выйти из машины, однако тот, по словам милиционера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. После этого милиционер совершил контрольный выстрел в воздух, а позже из пистолета Макарова выстрелил в находившегося за рулем школьника. Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине девушку.

Оба пострадавших поступили в реанимацию центральной районной больницы. Школьник погиб, не приходя в сознание. А не следующий день внутриведомственная проверка доложила, что действия инспектора были законны.

Однако позднее выяснилось, что в крови погибшего алкоголя не было.

Напомним, что на этой неделе стало известно о еще одном громком деле, связанном с сокрытием улик при расследовании ДТП в УрФО. В одном из городов Ханты-Мансийского автономного округа депутат городской думы еще в июне насмерть сбил 17-летнюю девушку. Однако сотрудники правоохранительных органов допустили «волокиту и грубые нарушения в расследовании уголовного дела», сообщили в Генеральной прокуратуре по Уральскому федеральному округу, которой пришлось вмешаться в ход расследования. В частности, ряд значимых обстоятельств происшествия, в том числе объективные данные о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения, не проверены вовремя. На имя руководителей местной милиции внесено представление с требованиями о дисциплинарном наказании должностных лиц, виновных в волоките.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы