Общество

28 ноября 2009, 09:33

К крушению "Невского экспресса" мог привести взрыв

Фото: Reuters

Вечером в пятницу на перегоне Угловка – Лыкошино Тверской области сошли с рельсов два вагона поезда «Невский экспресс». В результате, по последним данным, погибли 25 человек, не менее 90 пострадали, почти 20 пассажиров пока не могут найти. На месте ЧП находятся группы спасателей, руководители СКП и МЧС, прибыли два вертолета с медиками и четыре восстановительных поезда. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что одной из версий аварии является подрыв.

Скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли четыре вагона.

19 человек мы недосчитываемся, их нет ни в числе пострадавших, ни в числе погибших

«Погибшими числятся 25 человек, от четырех до семи могут находиться в вагоне, который еще не поднят, еще 19 человек найти не могут», – сказала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на брифинге журналистам в перерыве заседания оперативного штаба.

«19 человек мы недосчитываемся, их нет ни в числе пострадавших, ни в числе погибших, ни в числе убывших в Петербург, но они могут находиться в Угловке», – уточнила глава Минздравсоцразвития, слова которой приводит РИА «Новости».

95 пострадавших размещены в больницах Тверской и Новгородской областей, а также в медучреждениях Санкт-Петербурга.

Всего в поезде № 166 ехал 661 человек. Список всех пассажиров поезда опубликован на сайте ОАО «РЖД».

На месте трагедии работает штаб по ликвидации аварии, два вертолета, десятки машин скорой помощи, четыре восстановительных поезда. Всего работают 224 человека, в их распоряжении 36 единиц техники.

По распоряжению председателя правительства Владимира Путина создана комиссия по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы. Ее возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Узнать о прибытии пассажиров поезда «Невский экспресс» в Санкт-Петербург можно, позвонив по телефонам 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13.

Кроме того, информацию о пассажирах поезда можно получить по телефонам ГУ МЧС РФ по Москве (495) 637-22-22 и ГУ МЧС РФ по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Ближе к утру субботы также появилась информация, что во втором, наиболее пострадавшем вагоне поезда ехал руководитель Федерального агентства по государственным резервам Борис Евстратиков. Об этом сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Глава РЖД Владимир Якунин, который находится на месте происшествия, уже заявил, что в качестве одной из версий ЧП рассматривается теракт.

«Существуют объективные данные, которые позволяют следователям рассматривать как одну из версий подрыв», – сообщил он.

На месте крушения «Невского экспресса» обнаружена воронка размером полтора метра на метр, по предварительной версии, именно из-за нее произошел сход двух вагонов, сообщил источник в силовых структурах Северо-Западного округа.

«Сейчас назначена взрывотехническая экспертиза, специалисты ищут частицы взрывчатого вещества», – сказал он.

Ранее в МЧС сообщали, что возможной причиной аварии стало отключение электричества на железной дороге.

Уголовное дело по факту аварии поезда «Невский экспресс» возбуждено по статьям 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот взрывчатых веществ»), сообщила в субботу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

«По указанию генпрокурора на место аварии выехал его заместитель Виктор Гринь, курирующий в ведомстве расследование особо тяжких преступлений», – добавила она. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прервал отпуск, чтобы лично контролировать расследование крушения. На место трагедии также выехали председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин и группа следователей.

Сейчас поезда, курсирующие по маршруту Москва – Санкт-Петербург, следуют окружными маршрутами. «В связи с происшествием изменен маршрут движения более 50 пассажирских поездов. В настоящее время в среднем их задержка составляет около восьми часов», – сообщили в РЖД.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов