Общество

26 октября 2009, 18:10

Лица должников покажут на уличных табло

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков намерен ославить на весь город тех, кто не хочет погашать долги и исполнять судебные решения. Скоро на электронных табло в городе на Неве начнут показывать фотографии объявленных в розыск должников. По мнению приставов, права граждан, лица которых попадут на экраны, никоим образом не нарушаются. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, имеют ли алиментщики право на частную жизнь.

В городе на Неве в понедельник состоялась пресс-конференция с участием главного судебного пристава России Артура Парфенчикова и главного пристава Петербурга Владимира Гольцмера. Отметим, что представители ФССП России, а особенно питерского подразделения, славятся тем, что к каждой встрече с прессой придумывают что-то новое, выступая с громкими инициативами.

Это уже не первый случай, когда в работе судебных приставов мы сталкиваемся с дискриминацией. Налицо нарушение конституционных прав граждан

На этот раз решено провести необычный эксперимент. По словам главного судебного пристава, уже на этой неделе в Петербурге на электронных табло начнут размещать фотографии должников, объявленных в розыск, сообщает Фонтанка.Ру.

«У нас есть такие полномочия», − сразу предупредил Парфенчиков.

Похожая практика, отметил он, есть и в других странах. В частности, в США лица нарушителей закона, в том числе алиментщиков, задолжавших своим вторым половинкам большие суммы, иногда размещают даже на коробках пиццы.

Судебные приставы заранее отметают обвинения во вторжении в личную жизнь должников. Мол, сами виноваты – платить нужно было вовремя. Кроме того, по мнению приставов, те, чьи лица «украсят» улицы города, – это потенциальные объекты уголовного преследования. В их отношении такие меры позволительны.

В то же время президент одной из петербургских адвокатских коллегий Константин Федоров в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал эту ситуацию вопиющей: «Это уже не первый случай, когда в работе судебных приставов мы сталкиваемся с дискриминацией. Сначала они решили задерживать должников на границе, теперь будут выставлять напоказ их частную жизнь. Я считаю, что налицо полное нарушение конституционных прав граждан».

Адвокат считает, что у приставов есть масса возможностей ловить должников, ничего не выдумывая: «Есть Уголовный кодекс, − говорит юрист. – Там четко и конкретно все сказано. За неуплату алиментов существует наказание вплоть до уголовной ответственности. Так пусть приставы просто применяют закон!»

Еще одним направлением борьбы со злостными должниками является продажа их автомобилей. Главный судебный пристав города на Неве Владимир Гольцмер в понедельник рассказал, что в данный момент ждут своей очереди на продажу около 60 машин. В случае если цена автомобиля окажется больше, чем долг гражданина, последнему обещают вернуть разницу.

Ну и третья инициатива приставов связана с заботой об удобстве должника. В Северной столице в самое ближайшее время обещают реализовать пилотный проект по оплате задолженностей через терминалы Сбербанка России. «Терминалы должника» в Петербурге будут единственными в России, которые оборудуют такой удобной опцией как «запрос задолженности». Информация о ней будет доступна задолжавшему человеку после введения паспортных данных.

Напомним, петербургские судебные приставы уже давно идут в авангарде реформ. В апреле они выступили с инициативой отказывать должникам-автолюбителям в прохождении государственного техосмотра (инициатива санкций к автомобилистам получила развитие: сейчас уже обсуждается вопрос о лишении прав за неоплаченные штрафы). Ранее они придумали не выпускать граждан, не оплативших счета, за границу, а особо злостные нарушители, благодаря приставам, имеют проблемы с передвижением даже по родной стране.

«Раньше судебные приставы, к сожалению, не до конца использовали все возможности, которые мы имеем в соответствии с законодательством, − признавался Владимир Гольцмер. − Далеко ходить не надо: возможность ограничивать выезд должников за границу законом была предоставлена еще давным-давно, но начала реализовываться только полтора года назад − сначала в Петербурге, а потом и по всей России».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы