Общество

4 сентября 2008, 16:16

Саакашвили поймал шпиона

В Грузии арестован средний сын бывшего президента страны Звиада Гамсахурдиа – Цотнэ. Его обвиняют в порочащих связях с российскими дипломатами: по некоторым данным Цотнэ находился с ними в приятельских отношениях и периодически созванивался. А это, по мнению грузинских властей, приравнивается к соучастию в антигосударственном заговоре.

Цотнэ Гамсахурдиа арестовали в Тбилисском международном аэропорту вечером в среду. МВД Грузии ситуацию комментирует скупо: там подтверждают арест, говоря о том, что Цотнэ Гамсахурдиа находился в розыске с осени прошлого года. Как ожидается, обвинения сыну Гамсахурдиа предъявят вечером в четверг.

Статья, по которой преследовался средний сын экс-президента, называется так: «Заговор или восстание с целью насильственного свержения конституционного строя

По данным газеты «Алиа», статья, по которой преследовался средний сын экс-президента, называется так: «Заговор или восстание с целью насильственного свержения конституционного строя». Если подтвердятся обвинения, ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Именно так – «заговорщиками» – назвали грузинские власти всех причастных к событиям 7 ноября 2007 года. Тогда сотни тысяч грузин требовали на проспекте Руставели отставки президента Михаила Саакашвили. Власти жестоко подавили демонстрации, использовав против недовольных армию и полицию. Разнесли в пух и прах телекомпанию «Имеди», которая объективно освещала события. Лидеров оппозиции объявляли «врагами народа».

Незамедлительно обнаружился и «российский след». Якобы Россия подталкивала активистов грузинской оппозиции к свержению власти в Тбилиси. Позже сам Саакашвили в интервью российским СМИ отказался от этой версии. Но было поздно. Нескольких российских дипломатов выслали из Грузии. С некоторыми из них Цотнэ Гамсахурдиа находился в приятельских отношениях. В том числе и потому, что посольство России помогало ему перезахоронить в прошлом году прах отца из Чечни в Грузии. В Грозном останки Звиада Гамсахурдиа, свергнутого в Тбилиси в 1992 году, похоронили в 1994-м. В Грозном долгое время жила семья экс-президента Грузии.

Власти Грузии еще прошлой осенью обнародовали телефонные переговоры Цотнэ Гамсахурдиа с оппозиционерами, где он призывал их быть активнее. А также с российскими дипломатами, где он объяснял им ситуацию. После этого для правительства Саакашвили Цотнэ Гамсахурдиа стал российским шпионом.

Он уехал в Москву, где, по словам его матери Мананы Арчавадзе-Гамсахурдиа, работал политологом, сотрудничая с «Известиями». По различным слухам, он поддерживал отношения с экс-главой Аджарии Асланом Абашидзе, который 4 года назад бежал от Саакашвили в Россию.

Почему Гамсахурдиа решил сейчас приехать, непонятно. Он наверняка знал, что его задержат. Возможно, это связано с тем, что грузинская оппозиция готовит после отмены с третьего сентября военного положения нелицеприятные вопросы Саакашвили в связи с войной в Южной Осетии. Например, грузинские лейбористы в четверг заявили о необходимости провести досрочные выборы.

«Чем скорее будут назначены новые выборы, тем больше шансов спасти страну, – заявил в интервью газете «Алиа» лидер лейбористов Шалва Нателашвили. – Как политический лидер Михаил Саакашвили уже недееспособен». Выборы президента на 5 лет и парламента на 4 года в Грузии, напомним, прошли соответственно в январе и в мае.

«Саакашвили в агонии», - заявил Шалва Нателашвили. «На месте Саакашвили я бы принял по отношению к самому себе очень тяжелые решения», – подчеркнул он.

Манана Арчавадзе-Гамсахурдиа резко раскритиковала Саакашвили за арест сына. Вдова экс-президента в разговоре с журналистами предположила, что Саакашвили на фоне обострения с Россией понадобились «шпионы врага». И вот «подвернулся» ее сын.

От первого брака у Звиада Гамсахурдиа остался старший сын – Константин (Коко) – он лидер оппозиционного движения «Свобода». От брака с Мананой Арчвадзе остались Цотнэ и Георгий. Причем последний – сторонник нынешних властей. Недавно он получил должность заместителя государственного министра по связям с диаспорой.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Оман завел дело на украинских блогеров за издевательство над черепахой

Украинский блогер Вадим Олейник и его невеста Елена Кравченко спровоцировали скандал, сняв видео верхом на морской черепахе в заповеднике Омана.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского