Общество

26 сентября 2008, 11:35

Военные Пакистана и США устроили перестрелку

Обстрелы летательных аппаратов ВВС США пакистанскими ПВО привели к открытому противостоянию на земле. В пятницу произошла перестрелка между пакистанскими военными и подразделениями Альянса. Стороны по-своему объясняют, почему открыли огонь: американцы утверждают, что прибегли к ружьям после того, как пакистанцы обстреляли два вертолета НАТО на территории Афганистана, Исламабад придерживается другой версии. США уже принимают меры на дипломатическом уровне.

Высокопоставленные представители военных властей США информируют о перестрелке, которая произошла между пакистанскими и американскими солдатами на границе Пакистана и Афганистана, cообщает «Интерфакс».

Посольство США в Исламабаде приостановило выдачу виз и рекомендовало американским гражданам не посещать Пакистан

Американцы уверяют, что им пришлось начать стрелять после того, как пакистанцы открыли огонь по двум американским вертолетам, осуществлявшим облет афганской территории в одной миле от границы с Пакистаном.

Исламабад озвучивает другую версию. Власти Пакистана утверждают, что местные военные открыли огонь после того, как американские вертолеты пролетели над пакистанским пограничным постом, расположенным на некотором удалении от линии границы с Афганистаном, то есть американцы таким образом «прикрывали» свои вертолеты ВВС.

Отметим, что обстановка на границе Пакистана и Афганистана и отношения Исламабада с США с каждым днем становятся все сложнее.

Не проходит и дня, чтобы в рамках заявленной защиты своей территории пакистанские военные не обстреляли объекты ВВС США. Это свидетельствует о серьезности намерения новых пакистанских властей бороться с «американским вторжением».

О подобном развитии событий Пакистан предупреждал вооруженные силы США почти две недели назад. Местные военные обещали открывать огонь на поражение по американцам, которые регулярно проникают на их территорию под предлогом борьбы с террористами из движения «Талибан*».

Официальное мнение Исламабада передал представитель Сухопутных войск Исламской Республики Ахтар Аббас. Он сообщил, что 3 сентября все его подразделения получили приказ предотвращать любой подобный рейд. И если будет установлено, что военные пересекли плохо обозначенную границу и проникли на территорию Пакистана по земле или с воздуха, войска должны будут открыть огонь.

«Мы не потерпим никакого вторжения, – приводит его слова CNN. – Приказ ясен. В случае если такое произойдет снова – открывать огонь».

В итоге практически ежедневно происходят инциденты, связанные с обстрелом американских ВВС пакистанскими средствами ПВО. Так, накануне президент Пакистана Асиф аль Зардари заявил, что армейские части его страны обстреляли на границе вертолеты НАТО сигнальными зарядами, чтобы предотвратить их проникновение в глубь пакистанской территории.

«Это были сигнальные снаряды, выпущенные только для того, чтоб дать знать, что они пересекли нашу границу», - уточнил он.

Два дня назад средства ПВО Пакистана сбили американский беспилотник, вторгшийся на территорию страны. Это произошло на северо-западе страны, в Южном Вазиристане, неподалеку от поселения Джалал-Хел и границы Пакистана с Афганистаном.

Правда, позднее Пентагон заявил, что беспилотник «упал сам» из-за технических неполадок.

Но американские военные, собственно, практически ни разу не подтверждали подобных инцидентов. В частности, они не комментировали факт обстрела в минувшее воскресенье двух вертолетов ВВС США, вошедших в пакистанское воздушное пространство на северо-западе страны.

А за несколько дней до этого Исламабад утверждал, что обстрелял еще семь американских вертолетов, которые пытались проникнуть на территорию Пакистана из Афганистана. Чтобы не допустить этого, военным пришлось произвести предупредительные выстрелы. Но и тогда Пентагон категорически опроверг эти сообщения.

Становится очевидно, что обстановка обостряется до предела.

В четверг госдепартамент США приостановил работу своих консульских отделов в Пакистане в связи с угрозой безопасности американских дипломатов, передавало агентство Associated Press со ссылкой на пресс-атташе ведомства Роберта Вуда (Robert Wood).

Вуд подчеркнул: США сомневаются в том, что американским дипломатам предоставлен достаточный уровень безопасности и привел в пример теракт у отеля Marriott, жертвами которого стали более 60 человек, в том числе, посол Чехии.

А другой источник в том же ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что причиной приостановки работы консульств в Пакистане стали «угрозы национальным интересам США», в чем именно заключаются «угрозы», он не уточнил.

Очевидно, именно поэтому накануне посольство США в Исламабаде на неопределенный срок приостановило выдачу виз и рекомендовало американским гражданам не посещать Пакистан без необходимости, пишет «Интерфакс».

Напомним, что после теракта у гостинцы, произошедшего почти неделю назад, аналогичное решение приняло посольство Великобритании в Исламабаде.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Иран запросил у России гуманитарную помощь
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Грузия назвалась защитником Евросоюза от внутренних врагов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «сегодняшний Евросоюз все больше становится советским по содержанию», при этом «Грузия и несколько стран, такие, как Венгрия и Словакия, защищают ЕС от внутренних европейских врагов», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

Летчик заснял огненный дождь из иранских боеголовок над Израилем

Израильский пилот заснял момент пролета множества боеголовок тяжелой ракеты «Хоррамшахр-4» с кассетной частью над территорией Израиля.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?