Общество

22 сентября 2008, 18:26

Москва останется без лекарств

Власти Москвы установили предельные торговые надбавки для оптовой и розничной торговли жизненно важными лекарствами на территории города. Они вступят в силу с 1 октября. Согласно постановлению столичного правительства максимальная наценка на отечественные препараты составит 15%, на зарубежные – 20%. Однако эксперты предупреждают, что изначально правильное начинание приведет к росту цен на медикаменты, а также дефициту жизненно важных лекарств.

«С 1 октября 2008 года установлены предельные оптовые надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для организаций оптовой торговли лекарствами и аптечных учреждений на территории Москвы, – сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации. – К фактической отпускной цене российского производителя надбавка составит 15%, иностранного производителя – 20%».

Поскольку чиновники пытаются регулировать цены на жизненно важные препараты, производители лекарств будут отказываться от этого сегмента

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств входит более 650 препаратов, в том числе анестетики, анальгетики, противовирусные средства, лекарства от аллергии, гормоны, антисептики, инсулин. Всего в России зарегистрировано около 18 тыс. лекарственных препаратов, цены на которые, за исключением этих 650 лекарств, регулируются рынком.

Поясним, что сейчас предельная розничная надбавка к фактической отпускной цене без НДС организации – производителя лекарственных средств при закупках лекарственных средств непосредственно у производителя составляет 35%, а к отпускной цене организаций оптовой торговли при закупке лекарственных средств через организацию оптовой торговли – 25%, то есть по идее лекарства должны подешеветь. У экспертов, впрочем, на этот счет другое мнение.

«В каждом субъекте Федерации есть нормативные документы, которые лимитируют предельную торговую наценку, – объяснил газете ВЗГЛЯД директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. – В Москве тоже есть такой документ, который лимитирует торговую наценку в размере до 20% к себестоимости препарата».

По словам эксперта, эти нормативы касаются не только коммерческих покупателей, но и государственных закупок. «При этом надо понимать, что, говоря о лимите наценок, речь идет о рецептурных препаратах», – поясняет Давид Мелик-Гусейнов.

По словам эксперта, низкие наценки устанавливаются потому, что государство, производя необходимые лекарственные закупки, в том числе и для льготников, не хочет переплачивать из бюджета.

Если государству задача облегчена, то коммерческим предприятиям придется нелегко.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД владелица небольшой частной аптеки, сейчас средняя наценка на лекарства при покупке через производителя составляет порядка 30–40%. «Это в лучшем случае, ведь есть и препараты, на которые накручивают 80% и даже 100%, – говорит Елена. – Но наценка – это наша прибыль, и если на рецептурные препараты будет установлена минимальная наценка, то придется повышать наценку на нерецептурные препараты и нелекарственные товары».

По оценкам фармацевтических экспертов, нелекарственные товары составляют почти 50% ассортимента аптек. Это и биологически активные добавки (БАД), и лечебные средства, и перевязочные и сопутствующие товары, и средства гигиены.

Однако это еще полбеды. Поскольку чиновники пытаются регулировать цены на жизненно важные препараты, то, как рассказали газете ВЗГЛЯД в одной крупной фармацевтической компании, производители лекарственных средств попросту начнут отказываться от данного сегмента. Вследствие этого на фармацевтическом рынке России может возникнуть дефицит этих самых жизненно важных лекарств.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?