Общество

14 сентября 2008, 09:37

В Перми разбился Boeing, 88 жертв

Фото: ИТАР-ТАСС

Пассажирский самолет Boeing-737 компании «Аэрофлот-Норд», следовавший из Москвы в Пермь, в 3.10 мск заходя на посадку, рухнул в нескольких километрах от пермского аэропорта на железнодорожные пути. Во время падения авиалайнер взорвался. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа, 88 человек, погибли. На месте катастрофы работают пожарные и спасатели. В Пермь выехала следственная группа, по факту падения лайнера возбуждено уголовное дело.

Рейс номер 82, следующий из Москвы в Пермь, выполнялся дочерней компанией Аэрофлота - «Аэрофлот-Норд» на лайнере Boeing-737-505. Как сообщает «Интерфакс», самолет около 3.10 утра по московскому времени исчез с экранов радаров и рухнул в черте Перми, всего в нескольких десятках метров от жилых домов в районе улиц Советской Армии и Карпинского Индустриального района Перми. Жертв и пострадавших на земле - нет. По предварительным данным, все находившиеся на борту 88 человек, включая пассажиров и членов экипажа, погибли.

Самолет Boeing-737 упал на участок Транссиба, повредив 500 метров полотна

В правоохранительных органах Перми сообщили, что самолет разрушился в воздухе и загорелся. Причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар, - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Перми.

Как сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Даненберг, на борту разбившегося в Перми лайнера находились семеро детей, а также более 20 иностранных граждан. По данным «Аэрофлота» в авиакатастрофе в Перми погибли 9 азербайджанцев, 5 украинцев, по одному гражданину из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии, сообщает «Интерфакс».

Администрация Пермского края подтвердила, что на борту разбившегося самолета Boeing 737-500 находился ветеран чеченской войны, Герой России, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев. Гибель генерал-полковника Геннадия Трошева подтвердил министр транспорта РФ Игорь Левитин, прибывший в Пермь во главе правительственной комиссии, передает «Интерфакс».

Жертв катастрофы могло быть больше. По предварительным данным, 5 человек, купившие билеты на трагический рейс 821 Москва - Пермь, по тем или иным причинам не сели в самолет. Об этом «Вести.Ру» сообщил источник в МЧС РФ.

Утром в воскресенье МЧС опубликовало список погибших пассажиров и членов экипажа Boeing-737, который потерпел катастрофу в Перми воскресенье рано утром.

Кроме того, в МЧС отметили, что разбившийся лайнер повредил участок Транссибирской магистрали, временно железнодорожная ветка Пермь - Екатеринбург закрыта для движения. Повреждено около 500 метров полотна.

«Авиакатастрофа произошла в районе Транссиба - это участок Свердловской железной дороги Бахаревка-Пермь-2, 1442 км. По предварительным данным, разрушена контактная сеть и около 500 метров пути», - сказала в эфире телеканала «Вести-24» официальный представитель ОФО «РЖД» Александра Буратаева.

По словам представителя РЖД, сейчас район ЧП оцеплен, но при первой возможности сотрудники компании приступят к восстановлению железнодорожного полотна – для этих целей в Пермь уже прибыли ремонтные составы.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами (фото: Вести)
Сейчас, по информации МЧС, на месте аварии работают около трехсот человек - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб. Как сообщает РИА «Новости», спасатели МЧС, разбирающие завалы, обнаружили один из двух бортовых самописцев разбившегося Boeing.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами. Для оказания помощи родственникам погибших в Перми и Москве созданы оперативные штабы. Штаб в Перми работает в краевом дворце культуры - бывшем ДК «Гознак». Московский штаб размещается в аэропорту Шереметьево. Для родственников погибших в катастрофе Boeing-737 в Перми открыта горячая линия.

«Все, кто хотят узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848», - отметил представитель Росавиации.

Как сообщает телеканал «Вести-24», семьи погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 в Перми получат от «Аэрофлота» до 2 млн рублей.

По факту авиакатастрофы самолета в Перми возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. «Вместе с группой сотрудников центрального аппарата СКП России из Москвы в Пермь также вылетел председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин для организации необходимых первоначальных следственных действий», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отмечающий в воскресенье свой 43-й день рождения, поручил министру транспорта Игорю Левитину сформировать правительственную комиссию по выяснению причин крушения самолета, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Кремля. При этом особое внимание комиссия должна уделить оказанию всей возможной помощи семьям и родственникам погибших.

Отметим, свой первый полет разбившийся Boeing-737 совершил в августе 1992 года. Ранее лайнер принадлежал китайской авиакомпании Air China. В России он эксплуатировался с мая 2008 года. Всего парк авиакомпании «Аэрофлот-Норд» располагает десятью самолетами Boeing-737-500, подобных тому, что разбился в воскресенье утром в Перми.

Катастрофа в Перми стала крупнейшей авиакатастрофой в России за последние два года. Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут - Самара - Белгород. Тогда шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупных авиакатастрофы. С разницей в три дня - 22 и 24 августа - в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде - около 150.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?