Общество

14 сентября 2008, 09:37

В Перми разбился Boeing, 88 жертв

Пассажирский самолет Boeing-737 компании «Аэрофлот-Норд», следовавший из Москвы в Пермь, в 3.10 мск заходя на посадку, рухнул в нескольких километрах от пермского аэропорта на железнодорожные пути. Во время падения авиалайнер взорвался. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа, 88 человек, погибли. На месте катастрофы работают пожарные и спасатели. В Пермь выехала следственная группа, по факту падения лайнера возбуждено уголовное дело.

Рейс номер 82, следующий из Москвы в Пермь, выполнялся дочерней компанией Аэрофлота - «Аэрофлот-Норд» на лайнере Boeing-737-505. Как сообщает «Интерфакс», самолет около 3.10 утра по московскому времени исчез с экранов радаров и рухнул в черте Перми, всего в нескольких десятках метров от жилых домов в районе улиц Советской Армии и Карпинского Индустриального района Перми. Жертв и пострадавших на земле - нет. По предварительным данным, все находившиеся на борту 88 человек, включая пассажиров и членов экипажа, погибли.

Самолет Boeing-737 упал на участок Транссиба, повредив 500 метров полотна

В правоохранительных органах Перми сообщили, что самолет разрушился в воздухе и загорелся. Причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар, - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Перми.

Как сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Даненберг, на борту разбившегося в Перми лайнера находились семеро детей, а также более 20 иностранных граждан. По данным «Аэрофлота» в авиакатастрофе в Перми погибли 9 азербайджанцев, 5 украинцев, по одному гражданину из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии, сообщает «Интерфакс».

Администрация Пермского края подтвердила, что на борту разбившегося самолета Boeing 737-500 находился ветеран чеченской войны, Герой России, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев. Гибель генерал-полковника Геннадия Трошева подтвердил министр транспорта РФ Игорь Левитин, прибывший в Пермь во главе правительственной комиссии, передает «Интерфакс».

Жертв катастрофы могло быть больше. По предварительным данным, 5 человек, купившие билеты на трагический рейс 821 Москва - Пермь, по тем или иным причинам не сели в самолет. Об этом «Вести.Ру» сообщил источник в МЧС РФ.

Утром в воскресенье МЧС опубликовало список погибших пассажиров и членов экипажа Boeing-737, который потерпел катастрофу в Перми воскресенье рано утром.

Кроме того, в МЧС отметили, что разбившийся лайнер повредил участок Транссибирской магистрали, временно железнодорожная ветка Пермь - Екатеринбург закрыта для движения. Повреждено около 500 метров полотна.

«Авиакатастрофа произошла в районе Транссиба - это участок Свердловской железной дороги Бахаревка-Пермь-2, 1442 км. По предварительным данным, разрушена контактная сеть и около 500 метров пути», - сказала в эфире телеканала «Вести-24» официальный представитель ОФО «РЖД» Александра Буратаева.

По словам представителя РЖД, сейчас район ЧП оцеплен, но при первой возможности сотрудники компании приступят к восстановлению железнодорожного полотна – для этих целей в Пермь уже прибыли ремонтные составы.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами (фото: Вести)
Сейчас, по информации МЧС, на месте аварии работают около трехсот человек - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб. Как сообщает РИА «Новости», спасатели МЧС, разбирающие завалы, обнаружили один из двух бортовых самописцев разбившегося Boeing.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами. Для оказания помощи родственникам погибших в Перми и Москве созданы оперативные штабы. Штаб в Перми работает в краевом дворце культуры - бывшем ДК «Гознак». Московский штаб размещается в аэропорту Шереметьево. Для родственников погибших в катастрофе Boeing-737 в Перми открыта горячая линия.

«Все, кто хотят узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848», - отметил представитель Росавиации.

Как сообщает телеканал «Вести-24», семьи погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 в Перми получат от «Аэрофлота» до 2 млн рублей.

По факту авиакатастрофы самолета в Перми возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. «Вместе с группой сотрудников центрального аппарата СКП России из Москвы в Пермь также вылетел председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин для организации необходимых первоначальных следственных действий», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отмечающий в воскресенье свой 43-й день рождения, поручил министру транспорта Игорю Левитину сформировать правительственную комиссию по выяснению причин крушения самолета, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Кремля. При этом особое внимание комиссия должна уделить оказанию всей возможной помощи семьям и родственникам погибших.

Отметим, свой первый полет разбившийся Boeing-737 совершил в августе 1992 года. Ранее лайнер принадлежал китайской авиакомпании Air China. В России он эксплуатировался с мая 2008 года. Всего парк авиакомпании «Аэрофлот-Норд» располагает десятью самолетами Boeing-737-500, подобных тому, что разбился в воскресенье утром в Перми.

Катастрофа в Перми стала крупнейшей авиакатастрофой в России за последние два года. Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут - Самара - Белгород. Тогда шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупных авиакатастрофы. С разницей в три дня - 22 и 24 августа - в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде - около 150.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы