Общество

28 августа 2008, 13:40

Россия не намерена слушаться указов Ющенко

Кабмин Украины пошел навстречу Ющенко и в среду утвердил новый порядок пересечения государственных границ республики военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота РФ. Российские эксперты еще не ознакомлены с документом в подробностях, но уже заявляют, что вероятнее всего, Россия откажется выполнять эти предписания. А российско-украинские отношения на этом фоне будут только ухудшаться.

Черноморский флот России, базирующийся в Севастополе, отныне обязан информировать Украину о намерении пересечь границу за 72 часа. Принятое Киевом постановление касается не только кораблей, но и военнослужащих, групп военной техники и авиации.

Если постановление Кабмина дублирует указ Ющенко, это создаст скандальную ситуацию, которая не может быть принята к исполнению ЧФ

«Правительство утвердило директивы президента и Совета нацбезопасности и обороны относительно дополнительных обязательств российских военных», - пояснил министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Российская сторона должна будет рассылать документы в четыре ведомства – пограничную службу, таможню, МИД и Министерство обороны Украины.

Также, согласно указу Ющенко, ЧФ РФ должен будет заблаговременно получать у Министерства обороны Украины разрешение на вход-выход из территориальных вод, а его военнослужащие обязаны заполнять миграционные карты и декларировать грузы.

Полностью нормативная база по новым документам еще не готова. По словам министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, бумаги, необходимые для определения порядка выхода и захода российских кораблей, групп военной техники и авиации на Украину, будут приняты в ближайшее время.

«Окончательного варианта постановления украинского правительства мы пока не получали. Между заявленным и принятым документом может быть большая разница. В предварительном проекте, как известно, речь шла об уведомлении за 72 часа о входе и выходе кораблей, о миграционных картах и прочих бюрократических моментах, которые беспрецедентны с любой точки зрения», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, Ющенко сознательно заводит ситуацию в тупик, пытаясь найти поводы для разрыва соглашений по ЧФ, чтобы, во-первых, в сложившейся сегодня ситуации получить поддержку запада на президентских выборах. И, во-вторых, во внутриполитическом плане вырвать националистический электорат у Тимошенко.

Украина всегда пыталась навязать ЧФ какие-то стеснительные нормы поведения, говорит эксперт. «Это не касалось входа-выхода, но касалось, например, вопроса об обновлении техники, смене кораблей. В соответствии с соглашениями мы должны уведомлять украинскую сторону, и решение вопросов такого рода постоянно затягивалось. То же самое касалось обновления боезапасов. Были попытки командующим ЧФ навязать чуть ли не растаможивание этих грузов, уплату пошлины», - рассказывает Затулин.

По мнению эксперта, всякие уведомления о выходе должны диктоваться только морской навигацией и быть связанными с движением судов в акватории портов. «Они носят сугубо технический характер: перед выходом осведомляется боцманская служба, служба навигации, чтоб не было столкновений. Ясно, что это диспетчерская работа, которая никоим образом не аналогична политическому акту – запросу о праве РФ пользоваться своими кораблями по своему назначению».

Затулин уверен, что если постановление Кабмина Украины дублирует указ Ющенко, это создаст скандальную ситуацию, которая не может быть принята к исполнению ЧФ.

Аналогичного мнения придерживается и военно-морской эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.

«Понятное дело, что эти шаги украинских властей - просто часть их традиционной политики «выдавливания» ЧФ из Севастополя. Смысл последних действий – в стремлении к полной парализации деятельности ЧФ.

Как я понимаю, введенные правила грубо противоречат соглашениям по флоту и, скорее всего, будут отвергнуты российской стороной. На практике же, скорее всего, все сведется к негласному компромиссу: Россия будет информировать, а украинские власти будут со всем соглашаться, то есть на деле порядок останется уведомительным. На серьезные препятствия украинские власти не пойдут, поскольку это чревато вооруженным конфликтом», - рассказал Михаил Барабанов газете ВЗГЛЯД.

По мнению директора Программы ПИР-Центра по обычным вооружениям Вадима Козюлина, в сложившейся ситуации Россия, скорее всего, откажется выполнять украинские предписания.

«Создается ощущения, что украинское руководство всеми способами стремится ухудшить отношения с Россией. И печально, что, в конечном счете, это может серьезно усугубить положение дел», - подвел итог эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Песков заявил о готовности России защитить Белоруссию от угроз

Российская Федерация намерена оказывать всестороннюю поддержку Белоруссии, помогая развивать экономику и совместно противостоять любым возможным опасностям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы