Общество

25 августа 2008, 16:30

Грузинские войска готовятся к новой атаке

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Военная агрессия со стороны Грузии может повториться, и присутствие НАТО в регионе только усугубляет ситуацию. По данным Генштаба ВС России, грузинские спецслужбы уже создают тайники с запасами средств для проведения диверсионных акций в Южной Осетии. Именно поэтому российская сторона не намерена сокращать численность миротворческого контингента и менять своих солдат на силы ОБСЕ. Собственную правоту Россия готова отстаивать в международных судах.

Обстановка на границе Южной Осетии и Грузии становится все более напряженной. По данным Генерального штаба Вооруженных сил России, сомнений в том, что грузинская сторона готовит новое вторжение, уже просто нет. Соответствующее заявление было сделано заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Анатолием Ноговицыным.

Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%

«На югоосетинском направлении командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки. В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для проведения диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов», – отметил Анатолий Ноговицын.

«Начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации», – добавил генерал-полковник.

Он подчеркнул, что, несмотря на всю сложность ситуации, превышать численность миротворческого контингента в Южной Осетии, определенную соглашением 1992 года, Россия не намерена. Однако и сокращать ее Генштаб не собирается. Не говоря уже о замене российских миротворцев на силы ОБСЕ.

«В процессе договоров российская сторона никогда не давала согласия на замену российских миротворцев на силы ОБСЕ в зоне безопасности за пределами Южной Осетии. Речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию. И именно в этих рамках я прошу трактовать позицию российской стороны», – пояснил заместитель начальника Генштаба ВС.

Еще одним фактором, накаляющим зыбкое перемирие, он назвал наращивание группировки военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря, где находится уже девять иностранных судов. Из них два корабля принадлежат ВМС США, четыре – Турции и по одному – Испании, Германии и Польше.

При этом остается неизвестным, какие именно грузы они доставляют в грузинские порты, поскольку в функции российских миротворцев досмотры иностранных кораблей не входят.

«С воскресенья на рейде в районе Батуми находится еще один американский эсминец, также Генштаб располагает информацией о еще одном корабле ВМС США на этом направлении. Это только повышает градус в регионе», – указал Ноговицын.

Что же касается дальнейшего статуса Южной Осетии и Абхазии, то в этом вопросе Россия будет придерживаться воли местных жителей.

«Очень многое зависит от политических решений и волеизъявления народа. Мы считаем, что принцип самоопределения, волеизъявление людей, которые вправе выбирать свою судьбу, должны быть определяющими», – сказал Ноговицын.

Кроме того, российская сторона готова представить в международных судах убедительные доказательства того, что агрессию в зоне грузино-югоосетинского конфликта развязала именно Грузия.

«В два суда сразу на Российскую Федерацию грузинская сторона подала иски, мы готовы и здесь ответить на все вопросы. И естественно, чувствуем себя достаточно уверенно, понимая, что надо называть вещи своими именами. Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%, когда черное выдается за белое и так далее. Будем судиться», – резюмировал Ноговицын.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Работники «Почты России» начали массово увольняться из-за низких зарплат

К 2026 году «Почта России» может столкнуться с оттоком 60 тыс. сотрудников из-за низких зарплат и возросшей рабочей нагрузки, сообщили СМИ.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Рар назвал последствия частичного членства Украины в ЕС

Украину будут затягивать в Европейский союз вне всяких правил: через манипуляции или объявление некоего чрезвычайного положения в Европе. При этом европейцы умалчивают о неготовности Киева солидаризироваться с ЕС и принять брюссельский консенсус, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Politico о подготовке ЕС плана частичного членства Украины.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов