Общество

22 августа 2008, 11:33

Ходорковского не отпустят раньше срока

Ингодинский районный суд Читы отказал экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении, о котором просила защита подсудимого. Скорее всего, на решение суда повлияла видеозапись, которую начальник СИЗО Читы Владимир Клюкин показал участникам заседания. На ней были зафиксированы факты нарушения Ходорковским правил внутреннего порядка. Адвокаты намерены обжаловать это решение.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Осужденный вежлив, у него хорошее поведение, но его не стоит выпускать на свободу, так как он до сих пор не раскаялся в содеянном

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского его адвокаты подали 16 июля этого года.

По российским законам осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Важную роль при рассмотрении этого вопроса играет характеристика, которую составляет администрация СИЗО.

Во всех характеристиках, поступивших в суд из читинского СИЗО, колонии в Краснокаменске, а также московского СИЗО «Матросская Тишина», в которых в разное время находился Михаил Ходорковский, говорится о том, что осужденный вежлив, у него хорошее поведение, однако его не стоит выпускать на свободу, так как он до сих пор «не встал на путь исправления, потому что не раскаялся в содеянном».

На судебном процессе начальник СИЗО Читы Владимир Клюкин с согласия судьи продемонстрировал участникам судебного заседания видеозапись, которая доказывает факт нарушения Ходорковским правил внутреннего распорядка, передает РИА «Новости».

По словам Клюкина, запись сделана внутренней системой видеонаблюдения. «Представленная часть записи относится к 9.18 (местного времени) 15 октября 2007 года, то есть к эпизоду, за который на Ходорковского наложено дисциплинарное взыскание», – сказал он.

В ходе заседания представители ФСИН и прокуратуры высказались против условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского.

В частности, представитель ФСИН указал на четыре нарушения, допущенных Ходорковским в колонии общего режима города Краснокаменска, за что он трижды содержался в штрафном изоляторе колонии, и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы. В свою очередь прокурор заявил, что в случае условно-досрочного освобождения Михаил Ходорковский может помешать следствию, воздействовать на свидетелей или скрыться за границей, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в краснокаменской колонии общего режима Ходорковского наказывали четыре раза. Первый раз за то, что он без разрешения оставил рабочее место. Затем Ходорковского поместили на пять суток в штрафной изолятор за найденные инструкции, не предусмотренные внутренним распорядком.

Следующее наказание – семь суток содержания в ШИЗО он получил за то, что пил чай с одним из заключенных в комнате совета отряда. Наконец, четвертое наказание – 10 суток штрафного изолятора Ходорковскому объявили за найденные у него продукты, которые не были указаны в описи.

Постановление Ингодинского суда может быть обжаловано, что и собирается делать защита Ходорковского.

Суд заявил, что обратиться с повторным ходатайством можно через 10 дней. Однако один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт заявил «Интерфаксу», что по закону с повторным ходатайством об УДО можно обратиться и через полгода.

Напомним, что Михаил Ходорковский был осужден в мае 2005 года Мещанским судом г. Москвы на девять лет лишения свободы за мошенничество в крупных размерах, присвоение или растрату в крупном размере с использованием своего служебного положения, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В сентябре того же года Мосгорсуд снизил ему наказание до восьми лет.

В то же время бывший партнер Михаила Ходорковского Леонид Невзлин* недавно был приговорен к пожизненному заключению за организацию серии заказных убийств.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алиса Васильева

Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?