Общество

19 августа 2008, 10:23

У ОБСЕ могут забрать наблюдателей

Вопрос о возможной передаче миротворческих функций ОБСЕ другой организации был поднят после очередной попытки согласовать план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Представители 56 государств – членов ОБСЕ так и не смогли решить этот вопрос, сославшись на дополнительные условия со стороны России.

Заседание Постоянного совета ОБСЕ проходило в понедельник в Вене. 56 представителей государств – членов организации в течение нескольких часов обсуждали план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Сообщалось, что в ОБСЕ уже достигнуто основанное на консенсусе соглашение о направлении группы наблюдателей за военной ситуацией. Однако решения об их числе, которое запланировано увеличить с восьми до ста человек, так и не было принято.

«Никакого согласия на нынешней стадии переговоров достичь не удалось», – признал по завершении совещания представитель председательствующей в ОБСЕ Финляндии Алекси Арконен. При этом, по его словам, сложности при согласовании возникли по вине российской делегации.

Как сообщил официальный представитель ОБСЕ Мартин Несирки, Россия внесла предложение о рассмотрении гораздо более подробного текста о гражданстве наблюдателей, районах их действий и характере деятельности в зоне конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что очередной раунд переговоров состоится во вторник. Если же в ближайшее время членам ОБСЕ так и не удастся решить вопрос о наблюдателях, мандат на эти действия может быть передан другой организации, заявил Арконен.

В настоящее время ОБСЕ является единственной организацией, получившей от международного сообщества право на направление наблюдателей в зону конфликта.

С 1992 году в зоне грузино-югоосетинского конфликта находилось 200 представителей ОБСЕ, включая восемь сотрудников, имеющих статус невооруженных военных наблюдателей.

Накануне президент России Дмитрий Медведев выступил в поддержку увеличения миссии наблюдателей в зоне конфликта. Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия уже заявили, что намерены отправить в регион по 10 представителей.

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не допустит наблюдателей на территорию непризнанной республики.

«Мы не доверяем международным наблюдателям, людям, которые искажают правду», – пояснил он в интервью агентству Reuters .

По некоторым данным, поддержку Кокойты видит только в лице России. Сообщается, что президент непризнанной республики намерен просить РФ разместить в регионе военную базу для предотвращения «новых попыток геноцида осетинского народа».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Минсельхоз поручил регионам нарастить применение агродронов

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

Новости

Львова-Белова: Под завалами колледжа в Старобельске могут оставаться 18 детей

Под завалами общежития колледжа в Старобельске в ЛНР могут оставаться 18 несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Американист объяснил решение США направить 5 тыс. солдат в Польшу

Американское военное присутствие в Старом Свете не меняется. Это свидетельствует о том, что администрации Дональда Трампа не удается реализовать свою стратегию переориентации ресурсов на более приоритетные направления: Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

В Москве после массовой драки на свадьбе задержали 33 иностранцев

Праздничное застолье на юго-востоке столицы переросло в крупный уличный конфликт, обернувшийся для шестерых участников уголовным делом и арестом, задержаны десятки человек, сообщили в ГУ МВД по городу.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Кремль опроверг слухи о дедлайне окончания спецоперации

Президент Владимир Путин не устанавливал конкретных сроков завершения специальной военной операции на Украине, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР

Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зеленский признал попытку удара беспилотниками по ярославскому НПЗ

Украинские войска предприняли ночную попытку атаковать объекты нефтепереработки в Ярославле, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы