Общество

29 июля 2008, 17:30

«Миры» раскрыли тайны Байкала

Фото: ИТАР-ТАСС

На Байкале состоялся официальный старт научной экспедиции, в ходе которой специалисты приступили к исследованиям дна озера. Научные работы осуществляются с использованием глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». Во время их первого погружения специалистам удалось опуститься на глубину 1580 м и пройти по дну 3,5 мили.

Научная экспедиция стартовала в самом центре Байкала между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, куда батискафы «Мир-1» и «Мир-2» были доставлены баржей. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь озеро имеет самую большую глубину, на которую еще никто не погружался. По этой причине ученые называют идущие погружения историческими.

Ученым не удалось поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, в которой гораздо сложнее маневрировать из-за меньшей плотности

Первые технические погружения батискафов для проверки их работы с новым установленным дополнительным оборудованием состоялись еще 24 июля. Глубоководные обитаемые аппараты пробыли под водой около двух часов и опустились на глубину более 400 м.

29 июля они вновь были спущены на воду. За несколько дней до этого предполагалось, что в случае ухудшения погодных условий погружения могут быть отложены. Однако этого не случилось.

В общей сложности погружение батискафов заняло около пяти часов. Изначально сообщалось, что им удалось опуститься на глубину 1680 м и поставить новый рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, но позднее эта информация не подтвердилась.

«Мы опустились в точку на глубине 1580 м, прошли по дну 3,5 мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений», – рассказал журналистам после погружения заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич. Таким образом, прежний рекорд погружения в Байкал (1637 м) пока остается непревзойденным, сообщает «Интерфакс».

Первым на поверхность озера после погружения поднялся «Мир-1». Это произошло около 15.00. После всплытия аппарата буксировочный катер отбуксировал его к находящейся на поверхности Байкала барже, вслед за чем «Мир-1» с помощью подъемного крана и тросов был поднят на судно. В районе 16.00 всплыл и «Мир-2».

Экспедиция, в рамках которой проходят исследования, рассчитана на два года. Ее возглавляют Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, на батискафах предполагается совершить 60 погружений. На втором этапе, в 2009 году, – 100 погружений.

Ученые будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты намерены исследовать подводные гидротермы, грязевые вулканы и запасы углеводородов.

Кроме того, в ходе исследований они рассчитывают получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

По итогам экспедиции научные организации России и других стран собираются разработать комплекс практических мер, которые позволят изменить хозяйственную деятельность в Байкальском регионе и сохранить уникальные природные ресурсы озера.

Напомним, что Байкал, возраст которого насчитывает 25 млн лет, считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его длина составляет 636 км. Объем воды в озере – около 23 тыс. куб. км. Это 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств, передает РИА «Новости».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов