Общество

25 июля 2008, 08:40

В американском колледже расстреляли студентов

Три человека получили ранения – двое из них критические – в результате нападения неизвестного на колледж Саут-Маунтейн в административном центре штата Аризона. Очевидцы утверждают, что преступник не устраивал беспорядочного огня, а явно наметил себе жертву и стрелял прицельно. Стрелок был задержан сотрудниками местной полиции, однако о его личности власти пока не дают информации.

Инцидент произошел в одном из строений колледжа Саут-Маунтейн, расположенном в городе Финикс, административном центре штата Аризона, США, около 3 часов утра пятницы по московскому времени, сообщает ABC со ссылкой на департамент местной полиции.

#{quote1}По словам одной из студенток колледжа, 18-летней Есении Лары, трагедии предшествовала потасовка в компьютерном зале, а огонь открыл один из двух парней, который был зачинщиком драки.

У свидетелей сложилось впечатление, что молодой человек не вел беспорядочную стрельбу, а четко наметил себе жертву и стрелял прицельно.

Преступник был арестован сотрудниками правоохранительных органов, но информации о личности стрелявшего или о том, что побудило его к решительным действиям, пока нет.

В результате инцидента ранения получили три человека, они были доставлены в близлежащий госпиталь сотрудниками местной противопожарной службы.

В критическом состоянии по-прежнему находятся 25-летний мужчина и 22-летняя женщина. Состояние третьего раненого, 17-летнего юноши, оценивается как стабильное

Подтверждение случившегося уже появилось на главной странице колледжа.

«Полиция и сотрудники учебного заведения уже приняли меры для обеспечения безопасности студентов и преподавательского состава», – говорится в сообщении.

Сейчас в двухгодичном муниципальном колледже, расположенном у подножия Южной горы Финикса, который каждый год посещают более 8 тысяч учащихся, отменены все занятия. Студентам разрешено временно покинуть кампус и вернуться домой.

Более подробной информации о произошедшем пока не сообщается.

Такие инциденты для американских студентов перестали быть редкостью. За последнее время в американских учебных заведениях произошло множество трагических инцидентов с применением огнестрельного оружия.

Самый кровопролитный из них случился в апреле прошлого года, когда один из студентов Технического университета Вирджинии убил 32 человека, после чего застрелился сам.

В начале октября 2007 года в Кливленде вооруженный пистолетами 14-летний подросток ворвался в школу и открыл стрельбу.

В результате происшествия пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

В декабре того же года по меньшей мере 9 человек погибли и 5 были ранены в одном из торговых центров города Омаха в американском штате Небраска, когда молодой человек начал стрельбу из автоматической винтовки.

Свидетели трагедии рассказывали, что на месте происшествия прогремело около 60 выстрелов.

Убийца цинично расстреливал людей, заняв удобную позицию на третьем этаже здания. Позднее выяснилось, что так он пытался решить свои внутренние проблемы, вызванные переходным возрастом.

После этого случая в США возобновились разговоры о том, должно ли в учебных заведениях находиться на хранении огнестрельное оружие.

В то же время известная в Штатах лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» посчитала, что некоторых трагических инцидентов можно было бы избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

Стоит отметить, что запрет на ношение оружия до сих пор действовал только в одном из 50 штатов, в округе Колумбия. До сих пор он являлся самым суровым законом в США и, как отмечали эксперты, имел все шансы для того, чтобы изменить тон в национальных политических прениях по контролю за ношением оружия.

Однако в конце июня 2008 года Верховный суд США отменил запрет на владение оружием частными лицами на территории Вашингтона, действовавший последние 32 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского