Общество

23 июля 2008, 20:23

В Москве появятся городки для мигрантов

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Четыре городка для мигрантов могут появиться в Москве уже этой осенью. Рабочие, приезжающие из других стран, смогут получать в них комфортное жилье за умеренную плату. В первую очередь такие городки будут создаваться для работников жилищно-коммунальной сферы. Также в ближайшее время в столице откроется Единое миграционное окно. Это будет биржа труда для гастарбайтеров, где они смогут получать интересующую их информацию.

В ближайшее время гастарбайтеры, приезжающие на работу в Москву, смогут рассчитывать на комфортные условия пребывания. Специально для этих целей городские власти намерены построить четыре отдельных городка для мигрантов на территории Юго-Восточного административного округа столицы. Об этом журналистам сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, передает «Интерфакс».

Общая цифра иностранных рабочих, в которых Москва нуждается в грядущем году, составляет 500 тысяч человек

«Для иностранных и иногородних рабочих, задействованных в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы, планируется построить временные административно-бытовые городки, для чего подготовлены четыре адреса в трех районах округа – Лефортово, Марьино и Выхино», – рассказал чиновник.

По его словам, проблемы, связанные с легализацией и трудовой деятельностью мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, в настоящее время стоят достаточно остро. Именно поэтому мэрия рассматривает вопрос о строительстве жилых городков для мигрантов на основе частно-государственного партнерства.

«Большинство предприятий не имеет жилых помещений из специализированного фонда для размещения иногородних и иностранных рабочих, поэтому решить этот вопрос можно путем размещения мигрантов во временных административно-бытовых городках», – пояснил Владимир Зотов.

Он добавил, что, если городские власти утвердят место строительства этих городков, то возводить их начнут уже этой осенью. Предположительно они разместятся на улицах Авиамоторная, Нижние поля, Ферганская и Марьинский парк.

Слова префекта подтвердил и заместитель мэра Валерий Виноградов. В ходе пресс-конференции, прошедшей в правительстве Москвы, он заявил, что первый временный административно-бытовой городок для проживания иностранной рабочей силы появится в городе уже этой осенью.

«Это не анклавы, селиться в них иностранные работники будут по желанию, оплата будет небольшой – 100–200 рублей. Эти объекты будут со всеми необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, пригодными для нормального проживания», – уточнил Виноградов.

Он пояснил, что в первую очередь такие городки будут создаваться для работников жилищно-коммунальной сферы. По имеющимся сведениям, потребность предприятий ЖКХ города в привлечении иностранных работников на 2009 год составит около десяти тысяч человек.

Что же касается общей цифры иностранных рабочих, в которых Москва нуждается в грядущем году, то она составляет 500 тысяч человек. Соответствующая заявка уже подана властями столицы в Федеральную миграционную службу.

Как отметил заммэра, в эту цифру заложена потребность в работниках для всех отраслей.

«Около 170 тысяч иностранных рабочих в будущем году нужно будет для работы в строительной отрасли, около 90 тысяч – в сфере потребительского рынка и рынка услуг, порядка 20 тысяч человек – в транспортной сфере, около 10 тысяч иностранцев необходимо сфере ЖКХ и приблизительно 8 тысяч человек – промышленности», – подчеркнул чиновник.

Он также рассказал, что квота текущего года на иностранную рабочую силу в Москве изначально составляла 300 тысяч человек, однако к концу этого года добор квот предприятиями и организациями приведет к тому, что количество иностранных рабочих в городе вырастет до 500 тысяч.

По данным Виноградова, большую часть приезжих представляют жители Украины. Следом за ними идут уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Азербайджана. Среди стран дальнего зарубежья лидером является Китай, за ним следуют Великобритания, Германия, США и Турция.

«Эти данные мы получили по итогам первого полугодия этого года», – пояснил заместитель мэра. Он добавил, что из стран СНГ приезжают около 70% общего числа мигрантов, а из стран дальнего зарубежья около 30%.

Виноградов также сообщил, что в августе этого года для всех гастарбайтеров на территории завода ЗИЛ откроется Московское единое миграционное окно. Это будет биржа труда для мигрантов, где они смогут получить информацию о своих правах и в случае необходимости за умеренную плату воспользоваться временным жильем.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов