Общество

1 июля 2008, 13:15

Убийца Политковской скрывается в Бельгии

Российские правоохранительные органы располагают данными о том, где сейчас скрывается непосредственный исполнитель убийства Анны Политковской. Круг их поисков сузился до одной западноевропейской страны, которую официально они пока не называют. Однако арест исполнителя громкого преступления – вопрос времени, заверил на российско-немецком семинаре, посвященном организации расследования убийств, глава СКП Александр Бастрыкин. Теперь главный вопрос – кто был заказчиком?

Предварительное расследование по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты*» Анны Политковской было завершено почти две недели назад. Как писала газета ВЗГЛЯД, перед судом предстанут Сергей Хаджикурбанов, Джабраил и Ибрагим Махмудовы и Павел Рягузов. Причем последнему также предъявлено обвинение в совершении ранее преступлений с Хаджикурбановым по двум статьям УК РФ – 286 («Превышение должностных полномочий») и 163 («Вымогательство»). С экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева все подозрения были сняты.

По нашим данным, убийца скрывается в Западной Европе, мы даже знаем страну, где он находится

Сейчас с материалами уголовного дела знакомятся потерпевший (сын Анны Политковской) и обвиняемые.

Но, несмотря на завершение расследования, материалы в отношении непосредственного исполнителя убийства Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) выделил в отдельное производство, заявил тогда представитель СКП Владимир Маркин.

Речь идет о неком Рустаме Махмудове, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, он был объявлен в международный розыск.

Во вторник глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на российско-немецком семинаре, посвященном организации расследования убийств, заявил, что правоохранительным органам известно, где скрывается подозреваемый в убийстве.

«По нашим данным, убийца скрывается в Западной Европе, мы даже знаем страну, где он находится», – приводит его слова «Интерфакс».

Источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неизвестным, не исключил, что убийца обозревателя «Новой газеты» может находиться в Бельгии.

«То, что убийца находится в Бельгии – это одна из версий, но не стопроцентная информация», - сказал он агентству.

Напомним, что близкие Политковской после завершения расследования были не вполне довольны итогами работы правоохранительных органов.

«Мы по-прежнему считаем, что следствие на правильном пути. Сделано действительно много, но интерпретировать это как окончание расследования и раскрытие преступления нельзя. Убийца все еще находится на свободе, а заказчик не определен», – сказал, в частности, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов**.

Глава СКП в свою очередь выразил недовольство выводами ряда СМИ о работе следователей по этому резонансному делу. «По делу Политковской на завершающем этапе была выстроена целая тактическая комбинация, – отметил он. – Пресса, не разобравшись, преподнесла все так, что следствие беспомощно, что совершило ошибку и эта ошибка привела к тому, что стали освобождать задержанных. Не раскрывая секретов, скажу: это не так. Кстати, все задержанные проходили фигурантами по другим делам», – цитирует его «Интерфакс».

Приоткрыл Бастрыкин завесу тайны и над возможным заказчиком преступления. Еще в прошлом году он заявил, что инициатор этого громкого преступления может находиться за границей. «Я бы не хотел сейчас называть конкретные фамилии. Но можем ли мы исключать, что убийство Политковской было в интересах лиц, находящихся за рубежом? Не можем. Значит, это одна из возможных версий расследования», – сказал он.

Кстати, отстраненный от работы в Следственном комитете экс-начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгий был откровеннее. В апреле этого года он сказал журналистам, что заказчиками убийства журналистки Анны Политковской являлись скрывающийся от российского правосудия предприниматель Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев.

Анну Политковскую убили 6 октября 2006 года в подъезде дома 8/12 на Лесной улице. Картину преступления восстановили буквально по минутам: первой тело Политковской в лифте обнаружила ее соседка по лестничной клетке. На месте преступления убийца бросил пистолет и четыре гильзы. Киллер поджидал свою жертву на первом этаже, на лестничной площадке.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Korean Air заявила о готовности возобновить полеты в Россию

Южнокорейская авиакомпания Korean Air подтвердила готовность рассмотреть возможность возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

Началась эвакуация 30 россиян с горы Манаслу в Непале

Группу российских альпинистов срочно спускают с гималайской вершины в Непале из-за мощных осадков и высокой угрозы схода смертоносных лавин, сообщили СМИ.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского