Общество

7 июня 2008, 16:13

Риелторов, отбиравших квартиры у стариков, посадят

16 мошенников, которые в течение двух лет незаконно присвоили более десятка квартир, приговорены к срокам от 3 до 12 лет. Они будут отбывать наказание в колониях общего и строгого режима. Самый большой срок получил нотариус, который подделывал документы и официально проводил сделки. Мошенники приходили к пенсионерам под видом госорганов, и пострадавшие даже не подозревали, что, подписывая какие-то документы, лишаются своих квартир.

На скамье подсудимых находились 19 человек. Следствие установило, что с 2004 по 2006 год мошенникам удалось незаконно присвоить себе 14 квартир.

Преступники находили одиноких пенсионеров и под видом судебных служащих заставляли их подписывать документы

Трое обвиняемых были оправданы. «Додо Фролову, Георгия Сартанию и Олега Серегина суд признал невиновными. Остальные 16 подсудимых приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима», – рассказала агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Самый большой срок получил нотариус, работа которого и венчала преступную деятельность квартирных мошенников. Он заверял договоры купли-продажи квартир, а также подделывал доверенности и завещания, указывает следствие.

Преступники находили одиноких пенсионеров и под видом судебных служащих заставляли их подписывать документы.

«В большинстве случаев хозяева квартир даже не предполагали, что таким образом они лишались своей собственности», – рассказала Усачева. После получения подписей хозяев мошенники переоформляли квартиры на себя, а затем продавали их.

Стоит отметить, что в Москве постоянно разоблачают банды, которые проворачивают аферы с недвижимостью.

Месяц назад Хорошевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор генеральному директору торговой фирмы «Прогресс» Алексею Корышеву и гражданину Армении Артуру Карагезяну.

Выяснилось, что Корышев создал преступную группу, которая, действуя на северо-западе столицы, выбирала приватизированные квартиры, собственники которых умерли. Получая информацию о смерти хозяина жилья, мошенники собирали необходимые документы, после чего изготавливали поддельные завещания. Оформив права на квартиру, мошенники ее продавали.

Суд приговорил Корышева к 8 годам, а Карагезяна к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

А год назад в Москве была задержана группа мошенников, которая незаконно присваивала и перепродавала квартиры одиноких граждан.

«Как правило, по подложным завещаниям и другим поддельным документам они переоформляли квартиры умерших москвичей, родственники которых почему-то не объявлялись, – рассказал пресс-секретарь управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД по Москве Игорь Цирульников. – Также мошенники входили в доверие к пьющим гражданам, некоторое время спаивали их, а потом похищали и вынуждали переоформить на них жилье».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, которые длились около года, поочередно были задержаны 20 участников группировки, среди которых были сотрудники жилищных контор, домоуправлений и нотариусы.

«Каждый участник группировки играл свою роль. Одни сообщали об освободившихся квартирах и делали все возможное, чтобы о смерти владельцев не узнали законные наследники, другие подделывали завещания и заверяли документы, третьи переоформляли и продавали жилье», – рассказал Цирульников.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского