Общество

7 июня 2008, 11:19

У Алексея Ягудина украли машину

Фото: olimpico.com.cn

Алексей Ягудин лишился личного автомобиля Porsche Cayenne. Обстоятельства происшествия выясняются. По предварительным данным, в салоне машины находилась золотая медаль, которую спортсмен выиграл на чемпионате мира и привез из Санкт-Петербурга в Москву для съемок в журнале. Кстати, это уже не первое «звездное» ограбление, связанное с автомобилями этой марки.

В пятницу в Москве был ограблен знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Он его приобрел на собственные премиальные. И, скорее всего, такую машину он уже не сможет купить

«Олимпийский чемпион обратился на телефон службы «02» дежурной части ГУВД сегодня (7 июня – Прим.) утром. С его слов, во 2-м Мосфильмовском переулке, от дома №21, накануне неизвестный похитил его автомобиль Porsche», – сказал собеседник агентства.

О поисках машины марки Porsche Cayenne черного цвета было объявлено ещё в пятницу около 18.00 по московскому времени, передавало СИТИ-FM.

По словам агента Ягудина Дмитрия Горячкина, в этот день фигурист собирался на церемонию награждения, которую устраивал канал «МузТВ», однако, выйдя из дома, обнаружил, что машины уже нет на месте.

«Обидно, что вместе с авто пропала и золотая медаль, которую Леша выиграл на одном из чемпионатов мира. Он специально привез ее из Питера в Москву для съемок в одном из иллюстрированных журналов», – заявил Горячкин, слова которого приводит «Комсомольская правда».

Правоохранительные органы полагают, что ущерб от угона автомобиля превысил 1,5 млн рублей. Правда, агент фигуриста так и не смог вспомнить, была ли машина застрахована от угона.

Ягудин приобрел автомобиль полгода назад. На момент покупки Porsche было уже три года. Стоимость нового транспортного средства аналогичной марки сейчас составляет примерно 100 тыс. долларов (2,37 млн рублей).

Как раз на нем чемпион и приехал из Питера в Москву, где сейчас снимается в сериале «Жаркий лед» и репетирует в спектакле Театра сатиры «Каникулы президента». В этой постановке фигурист должен предстать перед публикой в роли Путина.

Кстати, ограбление, привлекающее к себе пристальное внимание масс-медиа, может сыграть Ягудину на руку, как это было с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой, когда угнали ее машину Lexus RX-350. Спортсменка оставила автомобиль у магазина, но когда она вышла с покупками, на месте его уже не было.

«Его вернули через три дня. Просто позвонили в «02» и вернули. Понятно, что были розыскные работы, да и к тому же это стало известно прессе – все это вместе, видимо, и повлияло на угонщиков. Думаю, их замучила совесть, и они вернули машину», – цитируют Журову «Дни.ру».

Дело в том, что Lexus RX-350 был подарком президента. Но, по версии спортсменки, когда злоумышленники узнали об этом, они предпочли вернуть машину от греха подальше.

«Леше Porsche Cayenne подарил не президент, – посетовал Горячкин. – Он его приобрел на собственные премиальные. И, скорее всего, такую машину он уже не сможет купить».

По одной из версий, автомобиль известного спортсмена вполне могли угнать по заказу, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «На рынке угонов существует целая ниша заказчиков, интересующихся именно автомобилями представителей шоу-бизнеса и спорта», – пояснил источник. По его словам, как правило, машины угоняются в южные регионы России или переправляются на Украину, где Porsche Cayenne особенно популярны.

Кстати, ровно месяц назад, 6 мая этого года, был обнаружен угнанный в декабре 2005 года автомобиль Porsche Cayenne, который принадлежал известному певцу и композитору Александру Градскому, пишет «Интерфакс». Машину нашли в городе Братске Иркутской области. Сигнал об обнаружении транспортного средства поступил, когда с просьбой поставить машину на учет в правоохранительные органы обратился потенциальный владелец иномарки.

«У экспертов возникли серьезные сомнения по поводу подлинности паспорта транспортного средства. Назначенная экспертиза выявила не только факт кустарного изменения номеров и подделку документов, но и истинные номера машины, скрытые в специальных технологических нишах. Выяснилось, что по всероссийской базе данных машина с такими номерами числится за Градским», – сообщила тогда пресс-служба ГУВД по Иркутской области. Автомобиль был возвращен законному владельцу.

По данным правоохранительных органов, за пять месяцев в Москве угнали уже 24 автомобиля Porsche Cayenne. При этом все они были оборудованы системой спутниковой поисковой сигнализации, что не помешало угонщикам, пишет РИА «Новости».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

За ночь над Россией поразили девять украинских БПЛА
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов