Общество

27 июня 2008, 18:10

Минобр будет бороться с произволом в школах

Фото: sxc.hu

В Государственную думу России поступил законопроект, подготовленный специалистами Министерства образования. Он предусматривает систему жестких санкций за нарушения конституционных прав в области образования. Чиновники уверены, что нарушителей надо не просто штрафовать на большие суммы, но и отстранять от работы в образовательной сфере. По мнению экспертов, новый закон может сильно ударить по существующей системе школьного образования.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 12 закона РФ «Об образовании» был внесен в Государственную думу РФ 26 июня. Его авторов очень беспокоят такие явления, как дискриминация при приеме в школу, проведение платных экзаменов, конкурсов и олимпиад и даже сбор денег «на нужды школы». Отдельной строкой в пояснительной записке к документу упоминаются торговцы поддельными дипломами и аттестатами.

Педагогическая среда очень консервативна. Это значит, что любые нововведения и реформы воспринимаются с трудом

За незаконный отказ в приеме в школу или незаконное отчисление ученика руководителям образовательных учреждений может грозить штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей. Если вина в превышении полномочий будет доказана, должностным лицам может грозить даже дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет.

«Нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (организаций), предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей», – отмечается в законопроекте.

За нарушение установленных требований к организации образовательного процесса, применяемым в образовательном процессе методам воспитания и использование учебных пособий и материалов, опасных для здоровья обучающихся и воспитанников, для должностных лиц вводится штраф в размере от 10 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет, для юридических лиц – штраф в размере от 50 до 200 тыс. рублей.

Кроме того, руководство школ и вузов будут наказывать за притеснение педагогов. Преподаватели имеют право «на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения, учебных пособий, учебников», напоминает документ, и нарушение этих прав влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Подделка дипломов государственного образца будет караться особенно сурово. Компаниям, которые торгуют фальсифицированными документами, грозят штрафы от 100 до 500 тыс. рублей. Если в торговле дипломами уличено образовательное учреждение, то ответственные за безобразие должностные лица будут дисквалифицированы и их оштрафуют на 30–50 тыс. рублей.

Кабинет министров предлагает также ввести новую главу в КоАП РФ – «Нарушение обязательных требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса», которая введет санкции за нарушение правил оказания платных образовательных услуг: для должностных лиц штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей (или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет), для юридических лиц штраф от 50 до 200 тыс. рублей.

Если документ будет одобрен Госдумой, он вступит в силу с 1 декабря 2008 года.

Стоит отметить, что эксперты отнеслись к предложенному нововведению со скепсисом. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД преподаватель МГТУ им. Баумана Игорь Матвиенко, вероятность того, что закон будет работать, не так уж и велика.

«Нужно отчетливо понимать, в каких условиях происходит принятие этих поправок. В данный момент в большинстве регионов страны наблюдается нехватка школьных учителей. Кроме того, не везде эффективно работает программа обеспечения школ. Говорить об ужесточении условий работы в такой ситуации очень сложно. Кроме того, педагогическая среда очень консервативна. В данный момент средний возраст в ней составляет 45 лет. Это значит, что любые нововведения и реформы воспринимаются с трудом. В первую очередь, прежде чем вводить систему санкций, государство всё-таки должно создать достойные условия труда. Бесспорно, в последнее время в Москве и Подмосковье зарплаты у учителей выросли. Однако говорить о том, что проблемы остались позади, еще рано», – подчеркнул Игорь Матвиенко.

По мнению другого эксперта, президента «Общества защиты прав потребителей Московской области» Алексея Корягина, законодательная инициатива не сможет решить проблемы, которые сложились в современной системе, как среднего, так и высшего образования.

«Результаты наших проверок показывают, что большинство учебных заведений до сих пор пренебрегают правами потребителей образовательных услуг, включая в договора условия, которые эти права заведомо нарушают, - пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Так, в некоторых учебных заведениях в договора включают дополнительную плату за пересдачу экзаменов или условия, согласно которым за неуспеваемость студента могут отчислить без возврата уплаченных денежных средств».

В школах ситуация довольно сложная. Например, во многих учебных заведениях существуют вступительные экзамены для первоклассников, которые на деле становятся проверкой для родителей. И если в Москве с этой проблемой борются, то в области она встречается практически повсеместно.

«Тем не менее, наказаниями преподавателей делу не поможешь, - уверен эксперт. – Зарплаты учителей минимальные, да и вообще ответственность за деятельность образовательного учреждения несет его руководство. Коррупцию искоренить невозможно, так что мы полностью разделяем мнение Дмитрия Медведева о том, что в нашем обществе для борьбы с этой бедой надо создавать атмосферу нетерпимости к нарушению законов».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов