Общество

10 июня 2008, 16:21

Ролик о буйном менеджере оказался фальшивкой

На прошлой неделе несколько федеральных каналов и ведущих изданий написали о вопиющем случае в одном из московских офисов. Клерк, у которого сдали нервы, начал шваброй крушить обстановку кабинета и вообще вести себя неадекватно. Во вторник студия «Базелевс», принадлежащая Тимуру Бекмамбетову, подтвердила, что это было промо нового фильма «Особо опасен», который режиссер снимает в Голливуде.

На прошлой неделе на YouTube был выложен ролик, по сюжету которого сорвавшийся столичный клерк в пятницу вечером начинает шваброй громить офис и кидаться на коллег.

Ролик и фильм – своего рода терапия, они дают возможность пережить эффект освобождения, не громя офис своими руками

Мало того, что видео посмотрело больше 11 миллионов пользователей, несколько федеральных каналов, приняв происходящее за реально событие, показали ролик в эфире, об этом написали ведущие российские СМИ.

Признаться, корреспонденты газеты ВЗГЛЯД не поставили новость только потому, что в Китае, а затем и в Европе началась настоящая мода на подобные ролики, снятые на телефон. Подобными «постановками» там развлекаются местные клерки. Мы решили, что мода добралась и до России.

Во вторник стало известно, что сенсационный ролик – оригинальная реклама фильма «Особо опасен» («Wanted»), который Тимур Бекмамбетов снимал в Голливуде.

Вирусная видеореклама была снята на студии «Базелевс», которая принадлежит Тимуру Бекмамбетову, режиссером выступил Дмитрий Киселев, сопровождается он песней «Опасен, но свободен» группы «Dельта» из саундтрэка к фильму «Wanted», рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь студии Мария Затуловская.

#{mvideo35}

«Ролик был произведен в тесном сотрудничестве двух компаний «BPL Marketing» и «Bazelevs Production». Снимали в условиях жесткой конспирации, подписывали с участниками пугающие соглашения о неразглашении подробностей проекта. В главной роли «разгромных» видеоклипов снялся сам солист группы «Dельта», написавшей песню к российской версии фильма «Особо опасен!», - пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Илья Бурец, генеральный менеджер компании «BPL Marketing».

«Рекламная акция была разработана промо-компанией Тимура Бекмамбетова «BPL-Marketing» в рамках кампании по продвижению фильма студии Universal в России. О распространении ролика мы не договаривались ни с одним блогером, ни с одним новостным порталом, ни с одним телеканалом. Мы лишь воспользовались услугами агентства вирусного маркетинга «Аффект»: они «запустили» наши видео в Интернет», - добавил Илья Бурец.

По словам представителя агентства вирусного маркетинга, задача компании «заключалась в том, чтобы самые различные пользователи различных сегментов интернета смогли «найти» этот проект: «Мы положили его в нужные места в нужное время», - уточнил он.

Отметим, что в истории кинематографа это уже не первая попытка использовать для рекламы выходящего фильма «липовые новости».

Например, во время рекламной кампании фильма «Монстро» (Cloverfield) в интернете во всем мире были распространены видео с фальш-новостями о тонущих танкерах и появлении какого-то чудища в океане. Была также промо-кампания фильма «Ведьмы из Блэр» построенная на якобы реальных событиях.

«До нашего ролика было много попыток «вирусного» маркетинга и в Рунете, но по эффекту он превзошел все ожидания, причина – надо поймать эту «зону умолчания» - о чем не говорят, но все чувствуют и эмоционально подавляют в себе», - уверен представитель промо-компании Бекмамбетова.

«Как вырваться из «офисного рабства» - одна из главных тем в фильме «Особо опасен». История с роликом – попытка продлить эту линию за пределы фильма – в реальную жизнь офисов. Отсюда идея «документализма», - написал по этому поводу в своем блоге сам режиссер Бекмамбетов. - Успех ролика свидетельствует не о легковерности аудитории, а о том, что в этой истории бешенства офисного работника люди узнают глубинную правду – себя, свои подавленные желания, инстинкты свободы.

Ролик и фильм – своего рода терапия, они дают возможность пережить эффект освобождения в результате просмотра, не громя офис при этом своими руками.

Если хотите, это некоторая цитата из «Забриски поинт» Антониони, где героиня в финале «взглядом» взрывает ненавистное офисное здание со всеми атрибутами цивилизованной жизни», - заключает режиссер.

Напомним, кстати, что фильм Бекмамбетова ранее получил рекламную поддержку – тоже невольную, тоже растиражированную СМИ, но менее приятную. Как писала газета ВЗГЛЯД, во время сильного пожара на голливудской студии Universal пострадали декорации фильма «Особо опасен».

«Мы были очень обеспокоены тем, что чрезвычайная ситуация может привести к переносу премьеры фильма Тимура Бекмамбетова в России. Вместе с тем, уже в понедельник, 2 июня, кинокомпания Юниверсал смогла возобновить работу: ведутся работы над фильмами, туристические объекты открыты для посещений. В настоящее время угрозы для своевременного выхода на экраны русской версии «Особо опасен» - нет», - заверил представитель промо-компании Бекмамбетова.

Российская премьера фильма «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова с Анджелиной Джоли, Морганом Фриманом и Константином Хабенским в главных ролях, состоится 26 июня.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин заявил об успешном наступлении российских войск в зоне СВО
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы