Общество

17 мая 2008, 14:55

В глобальном потеплении виноваты толстяки

Обеспокоенность продовольственным кризисом, который, по некоторым прогнозам, в ближайшие несколько лет может смести продукты питания с прилавков всего мира, заставляет ученых более тщательно изучать причины нехватки продуктов. Как установили лондонские ученые, виноваты в нехватке еды люди с повышенной массой тела. Они же могут навлечь на Землю не только глобальные проблемы с питанием, но и кое-что посерьезней.

В последнее время все более актуальным становится вопрос о близящемся продовольственном кризисе. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, представитель Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам сената США, заметила, что на сегодняшний день мир находится в эпицентре кризиса продовольствия.

Надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить

По ее словам, на ситуацию с продовольствием в мире повлияло сразу несколько факторов. Среди них бурный экономический рост в развивающихся странах, который привел к смещению рациона их жителей в сторону потребления большего количества мяса и к увеличению поставок зерна для скота.

Высокие цены на энергоносители, неблагоприятные погодные условия. «Эти факторы создали дисбаланс между спросом и предложением, на урегулирование которого может уйти какое-то количество лет», – прогнозировала Ширан.

Тем временем британские ученые, пристальнее приглядевшись к проблемам питания, пришли к выводу, что продовольственный кризис провоцирует отнюдь не бурный экономический рост, а…люди с определенным телосложением.

Оказалось, что сместить баланс продуктов питания в сторону их нехватки способны люди с повышенным аппетитом и, как следствие, ожирением.

Выявили данную закономерность ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. По их подсчетам, человек с избыточной массой тела потребляет на 18% больше суточной нормы калорий.

Специалисты в области здорового питания утверждают, что полный человек может оставаться в тонусе, потребляя в сутки не менее 1680 калорий. К этому нужно прибавить еще 1280 калорий – для того, чтобы нормально функционировать в течение дня. А это на 20% больше, чем норма человека обычной комплекции.

Британские эксперты установили, что повышенный спрос на продукты питания заставляет расширять их производство, что, в свою очередь, увеличивает расход топлива сельхозпроизводителями. А как результат, худым людям приходится платить всё больше за продовольствие и топливо.

Стоит заметить, что сегодня в Великобритании от ожирения страдают около четверти взрослого населения страны. А в 1980 году, как утверждает статистика, англичан, любящих хорошо покушать, было почти в два раза меньше.

И число «больших» людей, как утверждают ученые, будет только расти. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, количество тех, кто страдает ожирением, может возрасти до 700 млн человек. Стоит только догадываться о том, что будет с продовольствием…

Любопытно, что британским ученым, раскрывшим тайну продовольственного кризиса, удалось с помощью своего открытия обнаружить и виновников надвигающейся экологической катастрофы. Как выяснилось, глобальному потеплению, которое также тревожит умы и сердца землян, способствуют те же самые полные люди.

Употребляя в пищу продукты свыше нормы, они тратят больше энергетических ресурсов. Неудивительно, что им необходимо больше тепла для согревания, чем человеку с нормальным весом. Они используют больше горячей воды и больше зависят от личного транспорта.

Между тем даже после таких открытий ученые не призывают бить в набат. Выход, по их мнению, существует. И очень простой. А именно – надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить.

На помощь полным, по замыслу ученых, должны прийти власти городов. Именно им придется взять на себя функцию диетологов – градоначальникам советуют проводить больше рекламных кампаний, убеждая людей в пользе ходьбы пешком и езды на велосипеде.

Впрочем, неудивительно, что к данному открытию многие относятся с недоверием. Так, например, Давид Хаслам из британского Национального форума по вопросам ожирения считает, что нападки на «больших» людей слишком опрометчивы.

«Здесь есть элемент дискриминации в отношении полных людей. Конечно, эта социальная группа очень уязвима, и их легко обвинить в чем угодно, но, на мой взгляд, проблемы продовольственного кризиса и глобального потепления гораздо глубже», – заметил Давид Хаслам.

Стоит заметить, что, согласно исследованиям других ученых, ожирение – это признак бедности. По данным Всемирной организации здравоохранения, чем ниже доходы, тем чаще встречается ожирение.

Несостоятельные люди не могут тратить деньги на нормальную, сбалансированную еду, а потому питаются дешевым и очень вредным фастфудом. Более того, они не располагают средствами на нормальный отдых и здоровый образ жизни.

Словом, выходит, что полным людям остается одно – не есть вовсе. Такой вариант, согласно британским ученым, поможет избавить мир от продовольственного кризиса и спасет Землю от глобального потепления.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Украинский «Нафтогаз» обрадовался аресту российского судна Норвегией

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

Белый дом отговорил компании США от космического саммита Макрона

Новости

Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь

Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин назвал три главных направления развития Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин обозначил три ключевых направления для кардинального увеличения инвестиций в развитие Дальнего Востока.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Минтранс успокоил иностранные авиакомпании после угроз Зеленского

Министр транспорта Андрей Никитин сообщил, что иностранные авиакомпании получили все необходимые разъяснения после недавних угроз Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Путин сообщил о скором запуске арктического нефтепровода «Восток Ойл»

Президент России Владимир Путин анонсировал скорый запуск магистрального нефтепровода «Восток Ойл» к новому терминалу в бухте Север и отгрузку первой партии сырья.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

В ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Американский журналист получил тюремный срок за шпионаж на Китай

Американский журналист Томас Уир Паукен Второй получил два года федеральной тюрьмы за деятельность в качестве незарегистрированного агента китайского правительства.

Беспилотники поразили логистический центр ВСУ под Киевом

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области, который использовался для нужд Вооруженных сил Украины, сообщило Минобороны.
Мнения

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского