Общество

8 апреля 2008, 11:33

Названы лучшие журналисты в мире за прошлый год

Лидером по числу наград в этом году стала газета Washington Post. Она победила в 6 категориях, в том числе в самой престижной номинации «За служение обществу». Лучшей серией публикаций за минувший год были признаны статьи о плохом лечении американских солдат в госпитале Walter Reed в Вашингтоне. В итоге Washington Post совсем немного не дотянула до абсолютного рекорда премии.

Колумбийский университет в Нью-Йорке объявил имена лауреатов самой престижной в области журналистики Пулицеровской премии, сообщает РИА «Новости». Результаты голосования по традиции были объявлены попечителями университета.

Публикации имели большой резонанс, в частности привели к отставке министра сухопутных войск и одного из армейских генералов

Премия вручается в более чем 20 номинациях: новостные репортажи, расследование, журналистское объяснение, специальный репортаж, государственные проблемы, международная тематика, журналистская история, комментарий, литературная и искусствоведческая критика, редакторские материалы, карикатура, новостная и историческая фотография и т. д. С позапрошлого года в число претендентов стали включать интернет-издания. Победителей определяет жюри из 18 человек.

Размер денежного вознаграждения составляет 10 тыс. долларов, а лауреату в номинации «За служение обществу» вручается золотая медаль.

В прошлом году победителем в этой самой престижной категории стала ежедневная политико-экономическая газета The Wall Street Journal. Лучшей признали серию ее расследований о махинациях на финансовом рынке. Это же издание было названо лучшим в освещении международной жизни.

А этом году премия за журналистику «в интересах общества» досталась газете Washington Post, сообщает ВВС. Премии удостоилась серия публикаций о плохом лечении американских солдат в госпитале Walter Reed в Вашингтоне.

Корреспонденты Washington Post Дана Прист и Энн Халл и фотограф Мишель дю Силль в подробностях описали, как госпиталь Walter Reed кишел мышами и тараканами, а раненые солдаты по много месяцев вынуждены были ждать компенсаций по инвалидности.

Публикации вызвали бурю негодования в стране и имели большой резонанс, в частности привели к отставке министра сухопутных войск и одного из армейских генералов.

В общей сложности Washington Post в 2008 году собрала 6 наград. Предыдущий рекорд газеты – четыре номинации – пришелся на 2006 год.

Сейчас издание было также отмечено в номинациях «Срочная новость» (текст об убийстве 32 человек в Технологическом университете Вирджинии), «Лучший международный репортаж» (автор серии публикаций Стив Файнар описал работу частных охранных фирм в Ираке), «Исследование экономических бед страны с мастерской ясностью» (получил колумнист издания Стивен Перлстайн) и «Лучший репортаж о национальной политике» (премия досталась корреспондентам Джо Бекеру и Бартону Геллману, описавшим механизмы влияния вице-президента Дика Чейни).

Также награды удостоился очерк газеты о скрипаче мирового уровня, который играл в метро для равнодушных пассажиров, пишет ВВС.

Премию за журналистское расследование поделили две газеты: New York Times – за публикации о токсичных компонентах лекарств и других товаров, импортируемых из Китая, а Chicago Tribune – за выявление недостатков в государственных стандартах безопасности игрушек и других товаров для детей.

Награда за лучший фоторепортаж досталась агентству Reuters, ни разу до этого не получавшему Пулицеровскую премию, за снимок, на котором был изображен японский фотограф, убитый во время антиправительственных демонстраций в Бирме в прошлом году.

История премии ведется с 1917 года. Основал ее журналист и издатель Джозеф Пулицер. В завещании в 1904 году он пожертвовал Колумбийскому университету 2 млн долларов на премии и стипендии, а также на основание собственной Школы журналистики.

Первую награду получил американский журналист Герберт Байярд Своп за серию материалов «Изнутри Германской империи», которая была опубликована в New York World в октябре 1916 года.

Абсолютный рекорд по числу наград принадлежит газете New York Times. Она получила 7 премий в 2002 году, в основном связанных с освещением 11 сентября.

Впрочем, за время существования Пулицеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград, уточняет РИА «Новости». Противоречия также часто возникали между счетной комиссией и судейской коллегией. Однако комиссия никогда не принимала популистских решений – многие из отмеченных премией книг никогда не входили в основные списки бестселлеров.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?