Общество

18 апреля 2008, 12:10

Китай объявляет бойкот миру

Жители Поднебесной возмущены информацией о том, что некоторые французские компании финансово поддерживают далай-ламу. Накалил обстановку и инцидент, произошедший на французском этапе мировой эстафеты огня Олимпийских игр 2008, которые должны пройти в Пекине. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Жители Поднебесной нашли ответ на попытки сторонников защиты прав человека в Тибете сорвать эстафету огня Олимпиады-2008.

Зазвучали предложения аннулировать контракты, заключенные во время официального визита президента Франции Николя Саркози в КНР

По данным интернет-портала Netease.com, около 95% китайцев планируют бойкотировать товары французских производителей, сообщает РИА «Новости».

По данным опроса, китайские покупатели намерены отказаться от посещений принадлежащих французским компаниям магазинов Carrefour, Louis Vuitton и The Body Shop.

Как передает агентство, сеть супермаркетов Carrefour, опасаясь серьезных убытков, уже распространила заявление, что компания не имеет никакого отношения к попыткам сорвать глобальную эстафету.

«Утверждения о том, что компания поддерживает подпольные политические организации, совершенно безосновательны», – подчеркивается в документе.

В то же время, по информации агентства Reuters, у компании есть поводы для беспокойства. Так, в интернет-блогах и SMS-рассылках прошел массовый призыв к жителям Китая игнорировать товары Carrefour с 1 мая 2008 года за то, что компания финансировала поддержку далай-ламы.

Как напоминает РИА «Новости», поводом для общественного резонанса стал инцидент во время эстафеты олимпийского огня в Париже 7 апреля, когда сторонники провозглашения независимости Тибета неоднократно пытались сорвать мероприятие.

Кульминацией беспорядков стала попытка вырвать факел из рук китайской девушки-инвалида Цзинь Цзин. Защитившая олимпийское пламя уроженка Шанхая стала национальным героем в Китае.

С тех пор китайские интернет-сообщества стали полем для обсуждения действий европейских активистов.

«Кто же на самом деле нарушает права человека? Кто несет в мир насилие?» – цитирует BBC News яростное возмущение блогеров.

«Франция не смогла защитить священный огонь», – поддерживали блогеров китайские таблоиды.

Полемика спровоцировала нешуточное беспокойство французских бизнесменов, которые, по данным британской газеты The Independent, всерьез озаботились своим положением в Китае, надеясь при этом, что полемика в интернет-блогах не приведет к «официальному решению «наказать» Париж».

В различных кругах зазвучали предложения аннулировать многомиллионные контракты, заключенные между двумя странами во время официального визита президента Франции Николя Саркози в КНР.

Однако пока, пишет газета, бизнесмены надеются на то, что протесты и призывы так и останутся уделом прессы и онлайн-журналов, так как последние «националистические протесты китайцев, в том числе по отношению к Японии и Южной Корее» оказали сравнительно небольшое воздействие на экономическую ситуацию и прибыль компаний.

Впрочем, некоторые блогеры решили уже сейчас отказаться от товаров французского производства. Так, Ван Цзян Шо написал в своем электронном журнале о том, что он и несколько его друзей уже приступили к бойкоту.

«Если вам нужен пример, то посмотрите на меня – отныне я придерживаюсь антифранцузских взглядов, и для этого мне потребовалось всего несколько дней... Я не думаю, что Францию теперь можно вообще принимать за дружественное государство».

По мнению некоторых экспертов, движение европейских активистов в защиту прав человека в Тибете скорее повредило международным отношениям, а в самом Китае спровоцировало не симпатию к жителям Тибета, а всплеск националистических настроений.

Так, портал Sina.com выпустил петицию против западных СМИ, которая, по данным BBC News, собрала миллионы подписей. Китайский форум Tiexue («Железная кровь») также опубликовал многочисленные гневные заявления.

«Большинство китайских граждан теперь рассматривает западные СМИ, группы по защите прав человека, а также критику западных лидеров в отношении их страны как часть расистского западного заговора, который призван помешать Китаю добиться успеха», – подчеркнула Ребекка Маккиннон, ассистент профессора в центре журналистики при Университете Гонконга.

Напомним, несколько дней назад спортсмены из сборной Франции начали прикалывать к своей форме небольшие значки с надписью: «Во имя лучшего мира».

С ними они собирались выступать и на играх в Пекине, пишет ВВС. Правда, Национальный олимпийский комитет (НОК) инициативу запретил, поскольку увидел в ней критику политики Китая в Тибете, а «политизация противоречит Олимпийской хартии».

В ответ французский министр спорта Бернар Лапорт призвал телевидение и газеты бойкотировать церемонию открытия Пекинских игр. С решением НОК он категорически не согласен: «Это отнюдь не агрессивная надпись. На значке было написано: «Во имя лучшего мира». Это фраза из Олимпийской хартии! Там были олимпийские кольца, это символ Олимпиады», – говорит он.

Позднее на сторону сборной встал даже президент Франции Николя Саркози, и НОК был вынужден отменить свое решение. Теперь французы призывают спортсменов из других стран тоже надеть значки «с намеком».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России закрепляются на севере Ольховатки в Харьковской области
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы