Общество

21 марта 2008, 17:22

Арестован крупный подмосковный чиновник

Скандал в правительстве Московской области продолжает набирать обороты. Столичный суд выбрал меру пресечения для высокопоставленного чиновника, обвиняющегося во взяточничестве. Ближайшее время заместителю регионального министра потребительского рынка и услуг придется провести за решеткой. На его аресте настоял представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре, возбудившего уголовное дело по факту взятки.

Решение о мере пресечения Евгению Клевакину Симоновский суд Москвы должен был вынести еще 20 марта.

Чиновник действовал крайне осмотрительно, не имея дела с наличными. Но это его не спасло

Однако, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, судья принял решение о продлении срока задержания чиновника на 24 часа для уточнения его служебных обязанностей и получения дополнительной информации. Окончательная мера пресечения Клевакину была выбрана в пятницу.

В итоге ближайшее время заместителю регионального министра потребительского рынка и услуг придется провести под стражей. Он будет находиться в камере предварительного заключения на протяжении следствия и суда. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Симоновский суд рассмотрел ходатайство следственного отдела по Южному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ об избрании меры пресечения в отношении перового заместителя министра потребительского рынка и услуг правительства Московской области. Согласно представленным в суд материалам, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 219, часть 4, пункты «в», «г», УК РФ («Получение взятки»). Судья Симоновского суда удовлетворила данное ходатайство и вынесла постановление, согласно которому Евгению Клевакину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказала она.

До последнего момента Евгений Клевакин занимал должность первого замминистра потребительского рынка и услуг правительства Московской области. Неделю назад он был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, он требовал с предпринимателя взятку за продление добровольной аккредитации на торговлю спиртным в Подмосковье и требовал перечислить деньги на счет указанной им фирмы.

По словам милиционеров, чиновник действовал крайне осмотрительно, не имея дела с наличными. Но и это его не спасло. Сотрудники УБЭП вошли в кабинет чиновника после того, как предприниматель на все согласился и Клевакин озвучил точную сумму вознаграждения. Она составила 300 тыс. рублей.

Обвинение было предъявлено заместителю министра днем позже.

Стоит отметить, что за последние месяцы это уже не первый случай ареста коррумпированного высокопоставленного лица.

В начале марта обвинение в получении взятки предъявили главному архитектору города Кисловодска (Ставропольский край) Александру Белоконю. За выделение 26 соток земли в центре Кисловодска Белоконь требовал от заявителя 520 тыс. долларов. Кроме того, по результатам предварительного следствия, чиновник предлагал за 1 млн долларов выделить 1 га земли в парке города Кисловодска. Обвиняемый помещен в следственный изолятор.

Месяцем ранее Верховный суд Якутии приговорил начальника отдела республиканского управления Россвязьнадзора Сергея Марченко к четырем годам колонии строгого режима за взятку в 240 тыс. рублей. Летом 2007 года Марченко получил мзду от заместителя директора ООО «Евроком».

«Взятка получена за совершение незаконного бездействия – не составления протоколов об административных правонарушениях в области связи, которые могут повлечь вынесения предупреждения о приостановлении действия лицензии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на предоставление услуг связи ООО «Евроком», что привело бы к убыткам общества», – сообщила якутская прокуратура.

После суда Марченко был направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима.

Стоит отметить, что, несмотря на распространенность случаев коррупции в разных регионах страны, самым проблемным городом в этом плане на сегодня остается Москва.

«Это самый большой город России, здесь находятся самые престижные вузы страны, здесь самый высокий уровень жизни. Неудивительно, что и случаи коррупции здесь распространены больше, да и суммы взяток здесь кардинально отличаются от среднероссийских», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы