Общество

11 марта 2008, 17:08

Коммунисты подают в суд на Киркорова

Поводом для обращения в суд стало интервью известного певца одной из газет, где он назвал 8 марта «диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил». Оскорбленными себя посчитали даже не женщины, а коммунисты, причем почему-то только коммунисты Санкт-Петербурга и области. На этой неделе они готовятся отправить в суд иск Киркорову о защите чести и достоинства. К делу они также пытаются привлечь потомков Клары Цеткин и Розы Люксембург.

«Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» подают в Московский городской суд иск о защите чести и достоинства мужчин и женщин, входящих в эту организацию, против известного певца Филиппа Киркорова. Поводом стала недавняя публикация в одной из российских газет. На вопрос корреспондента издания «какие подарки Вы делаете женщинам на международный женский день» певец ответил, что «8 марта – жуткий, дикий праздник Клары Цеткин, он давно себя изжил, это повод лишний раз напиться».

Киркоров хочет сделать женщину служанкой, отправить ее на кухню. Мы должны дать ему жесткий отпор!

«К нам уже поступило много писем и звонков от женщин, возмущенных словами Киркорова, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер Коммунистов Петербурга Сергей Малинкович. – Он оскорбил не просто праздник, который отмечают коммунисты, он оскорбил государственный праздник России и должен понести за это наказание. Иск к певцу уже составлен и в течение недели он будет подан в Мосгорсуд. Мы будем требовать возмещения морального ущерба в размере 10 миллионов рублей».

По словам Малинковича, Киркоров своим заявлением оскорбил также основателей международного женского дня – Розу Люксембург и Клару Цеткин (именно она в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене предложила праздновать эту дату как призыв к женщинам включиться в борьбу за равноправие). Коммунисты Петербурга уже отослали письмо в германскую компартию и попросили коллег найти потомков немецких революционерок. Если они будут найдены, то смогут присоединиться к иску против Киркорова.

«Фанаты Киркорова, я знаю, заявляют, что наша инициатива – это проплаченная акция. Ерунда! К противникам Киркорова по шоу-бизнесу мы не имеем никакого отношения. Мы же политическая организация, а не музыкальная».

Малинкович считает, что слова Киркорова могут стать своего рода пробным шаром по упразднению 8 марта, а потом и всех остальных «пролетарских и коммунистических» праздников: 1 мая, 9 мая. «7 ноября отменили же», – говорит он.

«Такое решение проводит наиболее реакционная часть истеблишмента, – уверен коммунист. – 8 марта под угрозой. Это не какой-то там безыдейный День всех влюбленных, которому ничего не грозит. Это день, когда мы вспоминаем о социальной роли женщины в обществе. А Киркоров хочет сделать женщину служанкой, отправить ее на кухню. Мы должны дать ему жесткий отпор».

Малинкович призывает выключать телевизор, когда там выступает Киркоров, не слушать радио с его «песенками про зайку», бойкотировать его концерты.

Коммунисты Петербурга ожидают, что после последних заявлений популярность Киркорова должна упасть, женщины просто должны перестать ходить на его концерты. В Санкт-Петербурге ему уж точно будет несладко, обещают местные борцы за права прекрасной половины человечества. Малинкович обещает, что и на своей исторической родине в Болгарии Филипп Киркоров вряд ли найдет поддержку. По его словам, болгарские коммунисты в курсе этой истории и уже прислали письмо о поддержке коллег из Петербурга.

Однако представители культурной общественности Санкт-Петербурга заявления коммунистов всерьез не воспринимают. В частности, глупостью их назвал Михаил Боярский.

Кстати, недавно в центре скандала в Петербурге оказалась и бывшая супруга Филиппа Киркорова Алла Пугачева. Губернатор города Валентина Матвиенко недавно встречалась с примадонной и пообещала построить театр песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове.

Но потом оказалось, что на этом самом месте раньше планировалось строительство центра рок-музыки и храма Джона Леннона. Представители местной рок-тусовки возмутились инициативой властей.

Коммунисты Петербурга также, вероятно, не останутся в стороне.

«Алла Пугачева и Джон Леннон – это, конечно, фигуры разного масштаба, – рассуждает Сергей Малинкович. – Мы способны понять, что Леннон – это мировая величина. Наверное, будем акции протеста против строительства театра песни Пугачевой устраивать».

Коммунисты Петербурга – организация левого толка в Петербурге, не входящая в состав КПРФ. Однако в рядах Коммунистов Петербурга около трети членов являются членами КПРФ.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы