Общество

5 февраля 2008, 14:20

Арестована банда скинхедов

Четверо молодых людей были задержаны с 16 по 23 января этого года. Им предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Скинхеды совершали преступления «по национальным мотивам». Последнее задержание было произведено в рамках расследования дела преступной группы, которую возглавлял 17-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно. На совести банды подростков, в которую входило 9 человек, жизни не менее 20 выходцев из ближнего зарубежья.

«В Москве арестованы четверо подозреваемых в причастности к совершению серии убийств на национальной почве», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Михаил Ионкин.

Нападали на человека молча, если была возможность – наблюдали за его агонией

«Четверо молодых людей были задержаны с 16 по 23 января 2008 года и позднее взяты под стражу. Все они подозреваются в причастности к серии убийств на национальной почве», – уточнил Ионкин

Они были арестованы в рамках расследования дела группы скинхедов, которую возглавлял 17-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно. Всего по делу были задержаны 9 человек.

Банде инкриминируется убийство не менее 20 выходцев из ближнего зарубежья. Однако следственные органы не исключают, что по ходу расследования эта цифра может возрасти.

Артур Рыно и 18-летний москвич, студент Института физкультуры Павел Скачевский в апреле 2007 года были задержаны по обвинению в убийстве уроженца Армении, предпринимателя Карена Абрамяна. Нанеся бизнесмену 20 ножевых ранений, молодые люди попытались скрыться, но были пойманы. В момент задержания на одежде молодых людей были обнаружены следы крови.

Позднее в деле появились другие фигуранты, а следствию стали известны еще несколько подобных эпизодов. Рыно тогда признался в 37 преступлениях, совершенных на национальной почве, в частности рассказал, что за день до убийства Абрамяна он совершил еще одно преступление – убил гражданина Таджикистана Хайрулло Садыкова.

Однако позднее он отказался от своих показаний. На данный момент следствие успело установить его причастность к 22 преступлениям.

До нынешнего ареста, в октябре 2007 года, удалось задержать еще двух подростков, имеющих отношение к банде Рыно. Как сообщает «Кавказский узел», один из них – житель столицы Роман Кузин по кличке Кирпич.

А летом был задержан еще один несовершеннолетний москвич, который находился вместе со злоумышленниками, когда те убивали, но не принимал участия в преступлении. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

«Собирались они спонтанно, когда было свободное время. Сначала выпивали, что-то обсуждали. Ближе к вечеру ехали в какой-нибудь спальный район, где бродили в поисках жертвы. Нападали на человека молча, если была возможность – наблюдали за его агонией. Один раз их жертвой стал украинец, которого в темноте они приняли за таджика», – цитирует «Кавказский узел» источник в правоохранительных органах столицы, описывающий методы преступной группировки.

Напомним, что до сих пор идет расследование дела еще одной группировки скинхедов, на совести которых убийство шахматиста из Якутии Сергея Николаева.

Как выяснило следствие, жертвами преступников, убивших уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, могли стать еще несколько десятков человек.

Только начав изучать фото- и видеоархивы из мобильных телефонов задержанных школьников – фанатов «Спартака» и их электронную переписку, сотрудники Московского управления Следственного комитета при прокуратуре заподозрили, что скинхеды могут иметь отношение еще к двум десяткам аналогичных нападений.

В итоге, как выяснило следствие, в тот день жертвами нападавших стали вовсе не два человека, а по меньшей мере 27 человек, внешне похожих на выходцев из Азии или Южных регионов. В качестве оружия преступления использовались ножи, обнаруженные затем по месту жительства подростков.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?