Общество

28 февраля 2008, 09:55

Интерес к политике улучшает умственные способности

Активная политическая позиция благотворно влияет на человеческий мозг. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Сан-Антонио. По их мнению, участие в политической жизни страны, независимо от политических предпочтений, может не только отразиться на общем физическом состоянии граждан, но и оптимизировать процессы обучения, запоминания и обработки информации. Секрет этого процесса кроется в эмоциях.

Внимание к президентской кампании, вне зависимости от политических предпочтений, может сослужить хорошую службу вашему мозгу. К такому выводу пришел американский невролог Джон Роуч (John D. Roache) из Университета Сан-Антонио в штате Техас, сообщает портал LiveScience Staff.

Эмоциональная сопричастность общему делу заставляет наш мозг работать быстрее и запоминать значительно больше

Мозг состоит из ряда сложных взаимосвязанных систем, или группы нейронов, которые отвечают за внимание и процесс обучения, а также пробуждают в нас чувство голода, сексуальное влечение и социальную адаптацию. В свою очередь, полагает ученый, интерес к политическим процессам может оказать на эту систему самое благотворное влияние.

«Когда мы слушаем речи кандидатов, а затем анализируем их, в мозг поступают данные, которые усиливает взаимодействие нейронов и скорость обмена информацией между ними, – цитирует издание господина Роуча. – Скорость этого процесса отражается на нейрохимических процессах, отвечающих за память и процесс обучения».

Сходное воздействие на человеческий мозг оказывает также разгадывание кроссвордов – процесс, который, по данным исследований, может не только стимулировать мозговую активность, но и предотвратить развитие слабоумия, особенно в пожилом возрасте.

Но самый позитивный эффект на мозг оказывает активное участие в предвыборных мероприятиях – от просмотра дебатов до участия в митингах, уверен Роуч. По его мнению, сильные эмоции, совмещенные с физической активностью, могут не только улучшить общее состояние организма, но и «натренировать» группу нейронов на быстрое восприятие и переработку информации.

«Если мы эмоционально переживаем политические события или принимаем активное участие в акции или голосовании, то эмоциональная сопричастность общему делу заставляет наш мозг работать быстрее и запоминать значительно больше», – утверждает невролог.

Но дело не только в политике. По мнению доктора, практически любая активность, поставляющая в мозг своеобразный допинг, позволяет тренировать умственные способности, а также предотвращать развитие некоторых психических заболеваний.

Так, по данным исследования, опубликованного в 2006 году в научном журнале Psychological Medicine, у людей, которые постоянно получают и перерабатывают информацию, снижается риск умственных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера, на 46%.

Любопытно, но в ходе другого исследования выяснилось, что физические упражнения также оказывают на мозг положительное влияние. К примеру, пожилые люди, несмотря на возраст, продолжающие выполнять физические упражнения три или четыре раза в неделю, имеют на 40% меньше шансов, что у них разовьется старческое слабоумие. Однако ученым так и не удалось выяснить, тренировки какого рода оказывают наибольшее влияние на психическое и умственное состояние человека.

Причем, как отмечают специалисты, данные проблемы, в особенности психологического свойства, чрезвычайно актуальны в наше время. По прогнозам специалистов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку в списке болезней, ведущих к потере трудоспособности, пишет журнал «Медицина Российской Федерации».

По данным издания, в России подобные показатели гораздо выше, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.

Как отмечают эксперты, количество пациентов психиатрических клиник в России по сравнению с 1990–1995 годами увеличилось почти в два раза. Причина данного явления, считают специалисты, кроется в том, что население России не приспособилось к новому ритму жизни, сказываются последствия глобальной посткоммунистической травмы, перемены сознания, изменения общественных отношений.

Кроме того, ситуацию усугубляют ставшие уже традиционными «российские» факторы: алкоголизм, наркомания, пищевые отравления, массовая бедность, временное отсутствие работы.

Массовая невротизация связана также с участившимися катастрофами и терактами. По словам специалистов, сейчас каждая восьмая москвичка боится спускаться в метро, а каждая двенадцатая – пользоваться лифтом.

Текст: Алиса Васильева

Вам может быть интересно

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста

Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи издал директиву, запрещающую экспорт высокообогащенного урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

Суд в Казахстане обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» 1,4 млрд долларов

Суд Международного финансового центра «Астана» постановил взыскать с Газпрома более 1,4 млрд долларов в пользу украинского «Нафтогаза».

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

В гибридных Hyundai Elantra обнаружен приводящий к пожару дефект

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai планирует вернуть в сервисные центры более 54 тыс. машин популярных моделей Elantra из-за опасения возможных пожаров в связи с перегревом блока управления, пишут западные СМИ.

Буданов назвал Украину «прародительницей» Руси

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) назвал Украину прародительницей Руси.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Самым главным и стратегическим ресурсом России является ее народ, многонациональный генетический код которого обеспечивает стране непобедимость, заявила народная артистка России Надежда Бабкина в Кремле во время церемонии вручения Владимиром Путиным государственных наград Российской Федерации. Бабкина была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы