Общество

20 февраля 2008, 09:50

Ученый из США утверждает, что РФ украла его идею

Отставной моряк Альфред Макларен, много лет занимающийся Арктикой, обвинил ученых РФ в краже плана погружения на Северном полюсе. Свое утверждение он обосновывает множеством электронных писем и документов. Россия признает, что доктор Макларен играл определенную роль, но итоговые разработки проходили без его участия. Независимые эксперты пока пожимают плечами и предупреждают, что, если конфликт перерастет в открытую стычку, курьезов не избежать.

Американский исследователь уверен, что Россия не имеет права претендовать на владение подводным шельфом, названным в честь Михаила Ломоносова, сообщает The New York Times.

Макларен не мог полностью спланировать погружение, так как не разбирается в технической стороне дела

По данным издания, российский вклад в борьбу за богатства Арктики имеет американские корни. Оказалось, что план погружения на Северном полюсе якобы был разработан отставным военным моряком, служившим на подводной лодке, Альфредом Маклареном.

Господин Макларен, которому за время своих плаваний довелось провести почти год подо льдом, утверждает, что он неоднократно делился плодами разработок с россиянами и их партнерами. Причем свои претензии он подкрепил множеством электронных писем и документов.

С бывшими врагами Макларен начал сотрудничать после окончания холодной войны. С момента его демобилизации прошло почти 15 лет, за это время он уже успел защитить докторскую диссертацию по полярным исследованиям в Университете Колорадо.

Доктор Макларен начал читать лекции на российских ледоколах, которые возили туристов на Северный полюс. Это неоднократно происходило в его бытность президентом Клуба исследователей с 1996 по 2000 год.

Идея погружения возникла у лектора только в начале 1997 года благодаря любознательности тележурналиста Джека Макдоналда, который, ужиная с Маклареном, спросил, спускался ли кто-нибудь там на дно. Журналист и исследователь решили разобраться, насколько это возможно.

Они решили снять документальный фильм о тайнах северных глубин. Для этого исследователям понадобился глубоководный аппарат – небольшая и очень прочная сферическая кабина, где обычно находятся пилот и два наблюдателя. Смотреть наружу в нем можно через крохотные иллюминаторы, специально сконструированные для того, чтобы выдерживать чудовищное давление.

В том же году Макларен заинтересовал своими идеями туроператора Майка Макдауэлла, организовавшего туристические экскурсии на Северный полюс.

На следующий год в работу включился доктор Сагалевич, в распоряжении которого имелось два российских глубоководных аппарата «Мир». Затем в 1999 году все трое начали совершать погружения на аппаратах. На их счету несколько экспедиций к разрушающимся останкам «Титаника» и «Бисмарка».

Эти экспедиции воспринимались как тренировки для погружения на полюсе. В общей сложности доктор Макларен совершил в этих тесных аппаратах пять погружений, когда в 2001 году он составил для Сагалевича план погружения на полюсе с подробными рекомендациями и распоряжениями.

«Спасибо за ваши рекомендации», – приводит издание слова Сагалевича, присланные им в ответ по электронной почте на полученный план.

Съемки фильма были отложены, идея экстремального туризма на Северный полюс оказалась нерентабельной, зато план Макларена пригодился только российским ученым.

По данным The New York Times, российская сторона никогда не отрицала участия Макларена в подготовке экспедиции на Северный полюс. Однако, по словам ученых, доктор не принимал участия в итоговых расчетах и разработке логистики.

«Разговорам цена невелика, – приводит издание слова Анатолия Сагалевича, научного руководителя летней кампании. – Реальная экспедиция – другое дело».

Независимые эксперты мнения высказывают самые разные.

Так, пионер погружений на большие глубины в океанах, работавший над арктическим планом вместе с россиянами, мистер Дон Уолш подтверждает версию Макларена. Из электронного письма Уолша следует, что участники экспедиции «не развивали оригинальную идею и план действий, а также не платили за это», так как расходы погасили богатые туристы.

«Не сомневаюсь, – добавил он, – что этот пример, как можно прославиться путем кражи, станет легендой в истории географических исследований».

Друг Макларена господин Макдауэлл злоупотребления россиян категорически отрицает.

«Его утверждения – полный вздор, – сообщил организатор путешествий американскому изданию. – Он весь взбеленился, так как хотел оказаться первым на полюсе. Что ж, просто все сложилось по-другому».

Сам господин Сагалевич, которому обвинения адресованы в первую очередь, утверждает, что, несмотря на посильную помощь, Макларен не мог полностью спланировать погружение, так как «не разбирается в технической стороне дела» и «не понимает, как устроены глубоководные аппараты».

Тем не менее 75-летний американский ученый настаивает на сатисфакции и желает, по его собственному выражению, «ознакомить Кремль с реалиями» новейшей истории и международного права.

Если конфликт перерастет в открытую стычку, то это, возможно, произойдет 15 марта, когда Клуб исследователей организует в отеле Waldorf Astoria свой ежегодный ужин.

Предполагается, что на нем будут присутствовать все те, кто планировал погружение, и все те, кто его осуществил, а доктору Сагалевичу будет вручена премия за выдающиеся достижения в океанологии. И хотя Макларен пообещал присутствовать на ужине, однако церемонию вручения флага он своим присутствием не удостоит.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского