Общество

12 февраля 2008, 13:33

В Москву идут сильные морозы

Наслаждаться предвесенней погодой москвичам осталось недолго. После непродолжительного тепла в столицу возвращается настоящая зима. В четверг на столичный регион нагрянет обширный арктический циклон, который будет сопровождаться снегом и метелями. Столбик термометра упадет до минус 10 градусов, а в выходные - до минус 20. На фоне резкого снижения температуры метеорологи рекомендуют москвичам бережнее относиться к своему здоровью и теплее одеваться.

Относительно теплая погода в столичном регионе сохранится лишь во вторник и в среду.

Апогей волны холода, по всей видимости, придется на предстоящие выходные

«Вероятность осадков небольшая. Температура повысится до минус 1 – плюс 1 градуса в Москве, минус 3 – плюс 2 градусов по области. Ветер западный, 2–7 м/сек.

При этом в Московском регионе сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. По итогам первой февральской декады среднесуточные температуры превысили климатическую норму на 10 градусов.

Переломным днем станет четверг. «Обширный циклон, сформировавшийся в российском секторе Арктики, изменив форму атмосферной циркуляции с зональной на меридиональную, откроет зимнюю страницу февральской погоды», – пояснил метеоролог.

Прохождение холодного атмосферного фронта будет сопровождаться снегом, метелью и порывистым ветром.

«По мере смещения этого фронта в Поволжье на нем сформируется частный циклон, и его тыловая часть и будет определять зимний характер погоды в предстоящие дни», – продолжил синоптик. Начнется снижение температур.

В четверг среднесуточная температура составит минус 1–6 градусов. В пятницу похолодание продолжится. Утром синоптики прогнозируют минус 6–11, днем не теплее минус 3–8 градусов. Атмосферное давление будет повышенным и в среднем составит 765 мм ртутного столба.

Апогей волны холода, по всей видимости, придется на предстоящие выходные. Суббота будет снежной, пасмурной и умеренно ветреной – 4–10 м/сек.

При этом станет еще холоднее, утром ожидается минус 11–16, а днем 5–10 градусов ниже нуля.

«Такая температура является климатической нормой этих дней февраля, а аномальное тепло, наблюдавшееся всю первую декаду месяца, характерно для конца марта», – подчеркнул Старков.

В воскресенье погода стабилизируется, но температура будет по-прежнему падать. Ночью ожидается до минус 13–18, по области местами до минус 23 градусов. Днем воздушная масса прогреется до минус 5–10 градусов.

С понедельника зональный перенос воздушных масс снова восстановится и на север европейской части страны выйдет атлантический циклон.

Прохождение его теплого атмосферного фронта вернет в столичный регион снежную и мягкую зиму. «Температура немного поднимется, и сильных морозов уже не будет», – рассказал Старков.

Резкие погодные перепады могут отрицательно сказаться на самочувствии метеочувствительных людей, предупреждают метеорологи. Особо внимательно к своему здоровью следует отнестись больным гипертонией, гипотонией, стенокардией и атеросклерозом сосудов головного мозга.

Перемену погоды плохо переносят и лица с синдромом хронической усталости. У них может отмечаться общее недомогание, нарушение сна, повышенная раздражительность. Кроме того, снежная погода увеличивает риск возникновения ОРВИ, передают «Метеоновости».

Медики рекомендуют снизить эмоциональные и физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, а также не пренебрегать поливитаминными препаратами и средствами сезонной профилактики.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы