Общество

30 декабря 2008, 09:36

Израиль заявил о готовности к наземной операции

В ночь на вторник израильские ВВС обрушили на Газу новые авиаудары. В результате бомбежки погибли 10 палестинцев, еще 40 получили ранения. Практически полностью разрушены здания правительственного городка Газы: министерство обороны, министерство внутренних дел, Исламский университет. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже заявила, что готова приступить к очередному, наземному этапу операции в анклаве, которая, по словам руководства страны, будет длиться «до победного конца».

Целями ночного обстрела израильской авиации стали символы власти ХАМАС. В результате ударов ВВС разрушены здания министерств обороны, иностранных дел и финансов. Одна из бомб взорвалась рядом с Исламским университетом. Палестинские медики сообщают о 10 убитых и 40 раненых. Среди них боевики и мирные граждане.

Потери несет и израильская сторона: накануне палестинские боевики обрушили на юг Израиля свыше 80 реактивных снарядов и мин, установив сразу два рекорда – эффективности и дальности ракетных пусков из сектора Газа. Жертвами обстрела стали 3 человека, более 30 пострадали.

Израиль полагает, что в распоряжении ХАМАС находится еще около 6 тыс. ракет, которых достаточно для нескольких месяцев масштабных атак. Во вторник армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила подготовку к наземной операции в секторе Газа.

У границы с анклавом сконцентрировано большое количество танков, бронетехники и военнослужащих элитных подразделений пехоты.

«Есть четкий и ясный план с конкретными целями, которых мы хотим достичь, и сухопутные войска – неотъемлемая часть этого плана», – отмечают военные источники. Подробности предстоящей наземной операции строго засекречены, однако военные намекают, что она будет такой же «проникающей и масштабной, как и воздушные удары», передает ИА «Курсор».

В понедельник глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил, что готов подписать соглашение о перемирии с Израилем. Между тем министр обороны еврейского государства Эхуд Барак не собирается идти на уступки и сбавлять обороты военной кампании. «Операция будет вестись до победного конца и при необходимости расширена», – подчеркнул Барак.

Напомним, масштабное наступление Израиля в секторе Газа началось 27 декабря, когда авиация нанесла до 30 ударов по штабам, опорным пунктам и складам ХАМАС на всей территории сектора.

По данным палестинского минздрава, к утру вторника число погибших от израильских авиаударов достигло 375 человек, а число раненых – более 1430 человек.

МИД РФ совместно с силами МЧС по поручению Дмитрия Медведева принимает необходимые действия для скорейшей эвакуации россиян из зоны конфликта.

«В секторе Газа могут находиться от 150 до 200 граждан РФ», – заявила пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова. Российские дипломаты уже начали формировать списки соотечественников, которые намерены покинуть анклав.

О конкретных сроках проведения гуманитарной операции дипломаты пока не говорят, поскольку основная задача сейчас – оперативное выявление кандидатов на выезд для согласования списков с израильскими властями.

Как только будет сформирована первая группа, в зону израильско-палестинского конфликта вылетит самолет МЧС РФ. Он доставит россиян на родину. Как сообщают в МИДе, эвакуацию осложняют непрекращающиеся бомбежки анклава, пограничные с Газой районы объявлены закрытой военной зоной.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского