Общество

26 декабря 2008, 09:12

Украина в трауре

В пятницу среди руин обвалившейся пятиэтажки обнаружены тела еще трех погибших. Таким образом, общее число жертв трагедии в Крыму достигло 27 человек. Поисково-спасательная операция продолжается: по данным МЧС, под завалами могут оставаться около десяти человек. При этом шансы обнаружить кого-то живым практически равны нулю. В связи со случившимся на Украине объявлен день траура.

Тела еще трех жителей дома № 67 на улице Некрасова спасатели извлекли из-под завалов в пятницу утром. По последним данным главного управления МЧС в Крыму, число жертв трагедии составляет 27 человек. Среди погибших трое детей 3, 5, 10 лет. 21 житель дома спасен.

Сейчас поисково-спасательные работы продолжаются, под обломками могут находиться еще 10 человек. При этом шансы найти людей живыми практически сведены к нулю.

«Я думаю, что мы в пятницу расчистим все завалы. Там, где мы подозреваем, что могут быть люди, работаем вручную, там, где лестничные марши, применяется тяжелая техника. Делаем все, что можем», – заявил глава МЧС Украины Владимир Шандра.

В пятницу на территории Украины объявлен день траура. В республике приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, во многих храмах пройдут службы в память о погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многоквартирный жилой дом 1965 года постройки, расположенный по улице Некрасова, взорвался в среду около 22.00 по местному времени. В результате ЧП обрушились первый и второй подъезды пятиэтажки.

В зоне поражения оказались 35 квартир, в которых, по данным МЧС, проживали 62 человека. 53 жильца уцелевших подъездов отселены в санаторий «Фемида», где для них организовано питание, медицинская и психологическая помощь.

По предварительной версии, причиной инцидента стал взрыв баллонов с кислородом, которые хранились в одном из подвалов пятиэтажки. «Жильцы дома еще в 2005 году обращались к руководству города, просили перенести жилищно-эксплуатационное управление в другое место. В ЖЭУ нас письменно заверили, что эта проблема устранена», – сообщил мэр Евпатории Андрей Даниленко.

Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов продолжают уточнять обстоятельства происшествия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, которое пока квалифицируется по статье «умышленное или по неосторожности уничтожение имущества». Но в генпрокуратуре Украины не исключают, что в зависимости от выясненных обстоятельств трагедии уголовное дело может быть переквалифицировано.

Украинское правительство выделило 70 млн гривен (около 10 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского