Общество

25 декабря 2008, 13:07

РФ предложила Украине помощь

В связи с трагедией в Крыму, жертвами которой, по последним данным, стали 19 человек, президент России Дмитрий Медведев предложил Украине помощь Черноморского флота. Российские моряки могут принять участие в поисково-спасательной операции, которая продолжается со вчерашнего вечера. Под завалами остаются несколько десятков человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Из-под завалов обрушившейся в Евпатории пятиэтажки извлечены тела 19 человек.

Живыми найдены 21 житель дома. На месте трагедии продолжают работать сотрудники МЧС Украины и бойцы внутренних войск.

По данным спасателей, еще несколько десятков человек находятся под рухнувшими конструкциями. В четверг днем Дмитрий Медведев предложил Украине помощь в проведении поисково-спасательной операции.

«В случае необходимости соответствующие подразделения Черноморского флота Российской Федерации, находящиеся в Севастополе, готовы оказать надлежащее содействие в спасении людей», – говорится в соболезновании Медведева, направленном президенту Украины.

Глава российского государства попросил передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Многоквартирный жилой дом 1965 года постройки, расположенный по улице Некрасова, взорвался около 22.00 по местному времени (23.00 по московскому). В результате ЧП обрушились первый и второй подъезды пятиэтажки. В зоне поражения оказались 35 квартир, в которых, по данным МЧС, проживали 62 человека.

53 жильца уцелевших подъездов отселены в санаторий «Фемида», где для них организовано питание, медицинская и психологическая помощь.

По предварительной версии, причиной инцидента стал взрыв бытового газа. По свидетельствам очевидцев трагедии, сначала они услышали громкий хлопок, а потом во всем районе погас свет, и запахло газом.

«Скорее всего, газ, хотя точных причин ЧП пока никто не называет. Дом был старый, поэтому не исключено, что оборудование могло выйти из строя», – рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Евпатории Оксана Наворная.

По последним данным, сотрудники МЧС рассматривают еще одну версию случившегося. Могли взорваться баллоны с кислородом, которые хранились в одном из подвалов пятиэтажки.

«Жильцы дома еще в 2005 году обращались к руководству города, просили перенести жилищно-эксплуатационное управление в другое место. В ЖЭУ нас письменно заверили, что эта проблема устранена», - сообщил мэр Евпатории Андрей Даниленко.

Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов продолжают уточнять обстоятельства происшествия, передает РИА «Новости».

Завершить разбор завалов обещают к концу дня четверга. «Пострадавших сейчас размещают в местные санатории. Люди в панике, неизвестно, сколько им придется прожить в домах отдыха. В стране очень тяжелая ситуация, и выделить несколько десятков квартир власти вряд ли смогут», – подытожила собеседница.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, которое пока квалифицируется по статье «умышленное или по неосторожности уничтожение имущества», передает ИТАР-ТАСС.

Но в генпрокуратуре Украины не исключают, что в зависимости от выясненных обстоятельств трагедии уголовное дело может быть переквалифицировано.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-2 потерпел крушение в Краснодарском крае
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Автовладельцев предостерегли от таблеток для снижения расхода топлива

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы