Общество

2 декабря 2008, 12:48

Задержаны предполагаемые убийцы мэра Владикавказа

Задержаны первые подозреваемые, которые могут быть причастны к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева. Известно, что это пятеро жителей города. В правоохранительных органах Северной Осетии пока не дают комментариев по поводу ареста возможных преступников, однако известно, что следствие проводит обыски в их домах и по месту работы. Эксперты отрицают причастность задержанных к «осетинскому джамаату», который взял на себя ответственность за убийство мэра.

Пять человек арестовали во вторник во Владикавказе по подозрению в причастности к убийству мэра города Виталия Караева, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Все пятеро задержанных – местные жители. Следствие проводит обыски в их домах и по месту работы

«Все пятеро задержанных – местные жители. Следствие проводит обыски в их домах и по месту работы», – уточнил он.

«Мы провели уже 70 обысков, задержаны пять человек», – подтвердил РИА «Новости» собеседник в местных правоохранительных органах. Однако он не уточнил, с какой формулировкой задержаны эти люди.

В пресс-службе МВД Северной Осетии газете ВЗГЛЯД эту информацию не подтвердили и не опровергли, сославшись на то, что этим занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ. В свою очередь, в СКП по Северной Осетии сообщили, что делом занимается Главное следственное управление СКП по ЮФО, где корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что все следователи по делу Караева работают во Владикавказе, «так что информацию можно получить только там».

Напомним, Виталий Караев был убит утром 26 ноября, когда выходил из служебного автомобиля на работу.

Сначала правоохранительные органы сообщали о том, что чиновник был расстрелян и одна из пуль попала в сердце. Но затем первый замминистра МВД Северной Осетии Сослан Сикоев заявил, что мэра убил снайпер: выстрел был единственным.

Надо сказать, что в последнее время одну из самых спокойных республик Северного Кавказа стало лихорадить. Так, 1 декабря неизвестные обстреляли пост милиции в поселке Новый, а через некоторое время – автомобиль участкового уполномоченного в Пригородном районе Северной Осетии, погибли два сотрудника милиции.

А незадолго до убийства Виталия Караева, 6 ноября, североосетинскую столицу потряс другой теракт – взрыв маршрутного такси, в результате которого погибли 12 человек, 43 получили ранения. Следственные органы заявили, что взрывное устройство привела в действие шахидка.

Когда через 20 дней был застрелен Караев, на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось заявление некоего «осетинского джамаата Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за убийство чиновника. В этом заявлении сепаратисты уверяли, что Караев был убит за санкционирование преследования женщин в исламском одеянии в общественных местах и в общественном транспорте города после взрыва маршрутки.

Впрочем, осетинские чиновники в приватных беседах с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД опровергли достоверность этой версии. Они уверяли, что в Северной Осетии вообще толерантно относятся к различным конфессиям, тем более к форме одежды – осетины исповедуют как христианство, так и ислам (примерно 20% населения). Также осетинские чиновники не сомневаются в том, что заявление на сайте сепаратистов – очередная провокация.

«Сколько раз было такое, что боевики брали ответственность за разные преступления, а в ходе следствия выяснялось, что никакие джамааты к делу не причастны», – напомнил газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в МВД Северной Осетии.

Свое мнение о происходящем в регионе высказал и глава ФСБ России Александр Бортников, который не сомневается, что взрыв маршрутки организовали международные террористы. «Установлена причастность к совершению данного преступления бандподполья, связанного с международными террористическими организациями. Ведется розыск конкретных лиц, являющихся организаторами данного преступления», – сообщил он.

Кстати, о международных террористах заговорили еще раньше, когда 22 октября во Владикавказе было совершено покушение на вице-мэра города Майрана Тамаева. Напомним, что ФСБ и ранее предупреждала о том, что на территории России готовятся теракты с участием международных экстремистских групп.

В частности, в августе 2008 года директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что международные группы боевиков, в том числе члены «Аль-Каиды*», могут использовать сложную ситуацию на Кавказе и подготовить теракты на юге России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы