Общество

24 января 2008, 18:48

В Поволжье начались перебои с продовольствием

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Поволжье практически парализовано из-за небывалых снегопадов. В Самаре и Казани за два дня выпала почти двухмесячная норма осадков. В Тольятти затруднены поставки продовольствия, практически парализована работа компании «АвтоВАЗ». По мнению синоптиков, следующими жертвами циклона станут жители столицы. Непогода придет в Москву уже в пятницу вечером.

Второй день обильных снегопадов в европейской части России практически парализовал жизнь региона. В четверг в Самаре из-за обильных осадков было объявлено чрезвычайное положение. По сведениям Департамента городского хозяйства и экологии, в городе за два дня выпала почти двухмесячная норма осадков. Высота снежного покрова достигла рекордных показателей – 75 см.

Большинству горожан снегопад подарил лишний выходной, который они с удовольствием проводят с детьми

Спустя несколько часов из-за сильной метели вслед за Самарой ЧП объявили в Тольятти. По данным РИА «Новости», такое решение приняла в четверг комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«В результате обильного выпадения снега, сопровождающегося сильным ветром с порывами до 17 м/сек, и видимости менее 100 м сложилась обстановка, препятствующая нормальной жизнедеятельности населения. Все службы жизнеобеспечения переведены в режим повышенной готовности», – цитирует агентство сообщение мэрии города.

Кроме того, городские власти обратились к жителям с просьбой ограничить выезд на личном автотранспорте, быть осторожнее на улице и по возможности переждать непогоду дома.

«В городе снегоуборочная техника появилась только к вечеру, по слухам, они были на Самарской трассе, – пояснил газете ВЗГЛЯД житель Тольятти. – Дороги в городе замело, какие-то удалось почистить, но, несмотря на это, сохранилась сильная рябь и на трассах было много серьезных аварий. Поэтому многие в четверг остались дома, за прогул это сегодня никому не засчитывают».

Перебои с поставками продовольствия в некоторых магазинах действительно есть, подчеркнул собеседник газеты ВЗГЛЯД. Однако это касается в основном мелких торговых точек.

Повлиял снегопад и на работу заводов. Из-за сильной метели в Тольятти задерживается поставка комплектующих на АвтоВАЗ, в связи с этим в четверг отменена работа завода во вторую смену. Решение о том, откроется ли завод в пятницу, 25 января, не принято до сих пор, уточняет агентство Regnum.

Непогода бьет все рекорды в Татарстане. Так, в Казани за двое суток объемы выпавшего снега значительно превысили месячную норму осадков, в некоторых местах высота снежного покрова достигает полуметра, все дорожные службы работают в круглосуточном усиленном режиме.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД жители города, в среду тротуаров не было видно вообще. Люди выходили из дома и по колено в снегу шли по узким протоптанным тропинкам гуськом, поскольку коммунальные службы с таким объемом снега не справлялись.

В итоге в январе 2008 года был поставлен новый зимний рекорд по количеству снегоуборочной техники. Как передает «Интерфакс», сейчас этой работой в Казани занимаются около тысячи единиц спецтехники, в том числе 300 самосвалов. На помощь дорожникам пришли предприятия и службы МЧС, которые предоставили 250 своих машин.

В Поволжье нарушено авиасообщение. Самарский международный аэропорт Курумоч второй день не принимает пассажиров из-за сильного снегопада и метели. По данным онлайн-табло официального сайта аэропорта, в настоящее время задерживается вылет 30 рейсов, несколько рейсов отменены.

Тем не менее сами жители Поволжья признают, что настрой у них очень оптимистичный, так как большинству горожан снегопад подарил лишний выходной, который они с удовольствием проводят с детьми.

«Конечно, такие зимы – редкость для нашего региона, однако снегопад, в отличие от другого стихийного бедствия, можно переждать в стенах родного дома, – отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД из Самары. – Мы просто отвыкли от снежных зим».

Синоптики в свою очередь предупреждают, что следующими жертвами непогоды станут жители столицы. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в центре «Фобос», снегопад начнется уже в 9–10 часов утра пятницы.

«Утренняя температура в Москве составит порядка 6–8 градусов ниже нуля, а затем начнет повышаться, уплотнится облачный покров, – пояснила ведущий специалист центра Марина Макарова. – Потепление принесет с собой обильные осадки, а также сильный южный ветер, скорость которого составит 5–10 м/сек с порывами до 13 м/сек. Высота снежного покрова увеличится до 7–12 см».

По словам специалиста, в течение выходных погода сохранится, температура приблизится к нулю. Осадки могут немного уменьшиться, однако порывы ветра возрастут до 15 м/сек, поэтому вероятность снежных заносов и метелей сохранится до конца недели.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов