Общество

4 сентября 2007, 13:23

Метро остановилось из-за забастовки работников

Большая часть метрополитена столицы Великобритании прекратила работу накануне вечером в связи с забастовкой персонала компании Metronet. Работники подземки начали трехдневную забастовку после безрезультатных переговоров с руководством компании Metronet. Служащие компании пытались добиться гарантий того, что они не потеряют работу, их не заставят перейти к другому работодателю и не снизят размеры пенсий.

Если требования служащих не будут выполнены, работники метрополитена планируют провести еще одну трехдневную акцию протеста на следующей неделе

В понедельник вечером Лондон оказался практически парализованным. Один из самых быстрых и доступных видов транспорта в британской столице – лондонская подземка работает на минимальных мощностях. Виной тому послужила забастовка почти 2,5 тыс. работников метрополитена, вышедших на поверхность и выразивших свое недовольство политикой отрасли.

Протест против возможного увольнения нескольких тысяч сотрудников был выражен в форме закрытия 9 из 12 линий метрополитена (работники остальных трех линий не поддержали забастовку – на этих линиях руководство осуществляет компания Tube Lines Ltd), передает британский телеканал Sky News. Такая ситуация может продлиться в Лондоне еще двое суток – работники метро сообщили, что их акция предположительно продлится 72 часа.

Голос из-под земли эхом отразился по всему Лондону – забастовка создала трудности для нескольких миллионов пассажиров, на автобусных остановках и стоянках такси выстроились огромные очереди. «Вчера ночью были большие перебои в работе транспортной системы, и, к сожалению, мы ожидаем их и сегодня», – сообщил представитель предприятия «Транспорт для Лондона», которое управляет метрополитеном.

Как уже говорилось выше, причиной забастовки стало возможное увольнение сотрудников частно-государственной компании Metronet, которая обеспечивает обслуживание путей и подвижного состава метрополитена. Согласно решению суда в июле этого года компания была признана банкротом. В ней было введено внешнее управление. С этих пор на метрополитене началась волна массовых сокращений.

Столичные власти в свою очередь пытаются урезонить бастующих, ссылаясь на то, что все спорные вопросы уже решены. Еще в пятницу мэр Лондона Кен Ливингстон пообещал, что все сотрудники Metronet получат письменные гарантии того, что сокращений и перевода сотрудников на другие должности не будет.

Однако, по словам инициаторов забастовки, обещанные гарантии распространяются только на ограниченный период времени и в них ни слова не говорится об условиях труда и выплате пенсий, сообщает РИА «Новости».

Муниципалитет призывает всех бастующих успокоиться и взяться за свою работу, называя эту забастовку одной из наиболее бессмысленных. Мэр Ливингстон утверждает, что все спорные вопросы уже решены.

Несмотря на то что два других профсоюза – UNITE и TSSA, – объединяющие 770 рабочих, отказались от забастовки, в ближайшие три дня лондонский метрополитен, ежедневно перевозящий около 3 млн человек, будет парализован, так как треть станций не будет работать.

Если же требования служащих не будут выполнены, работники метрополитена планируют провести еще одну трехдневную акцию протеста на следующей неделе.

Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся доступность, лондонское метро является самым дорогим в мире. Билет на одну поездку стоит здесь чуть ли не в 10 раз дороже, чем в Москве. Один заход в метро обходится в 4 фунта (8 долларов). Однако если брать оптом, то получается значительно дешевле, – билет, по которому можно в течение дня ездить в пределах центрального Лондона, стоит 5,1 фунта.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы